news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии Срединная мечеть отметила 135-летний юбилей

Особенностью мечети Урталык является наличие общественного совета.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В самом большом татарском селе Чувашии – Шыгырдане состоялись мероприятия, посвященные юбилею мечети Урталык. С татарского ее название можно перевести как «срединная». На момент постройки она находилась ровно посередине села. Возвели ее еще в 1878 году. После этого она верой и правдой служила общине до 1946 года.

По словам муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбира Крганова, сразу же после войны власти пытались закрыть мечеть. «Господь не дал этого сделать, сам забрал свою жемчужину», - отметил глава мусульман республики. В 1946 году молния ударила в минарет храма, и он сгорел.

После развала Советского Союза жители села отстроили мечеть заново, возведя ее из дерева. Но 15 лет назад она полностью сгорела – уже во второй раз. Через год, в 1999 году, было решено отстроить здание из кирпича.

На сегодняшний день это одна из самых больших мечетей села. Всего в Шыгырдане их 6.

Особенностью Урталык является наличие общественного совета. Он аккумулирует средства от пожертвований. После покрытия коммунальных расходов деньги дают нуждающимся, тратят на строительство дорог, прокладку моста и т.д.

В ходе юбилейных мероприятий вместе с Альбиром хазратом на минарет мечети поднялся министр культуры Чувашии Вадим Ефимов. Стоит отметить, что он стал первым министром Республики Чувашия, поднявшимся на минарет мусульманского храма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2