news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Сегодня Бугульма – это благополучный, уютный город»

Бугульма отмечает свое 232-летие.

(Бугульма, 24 августа, «Татар-информ», Владимир Изергин). Сегодня Бугульма отмечает свое 232-летие. Почетными гостями праздника стали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, бывший помощник министра обороны России, генерал-полковник, почетный гражданин Бугульмы Вячеслав Мелешко, депутаты Государственной Думы РФ, Госсовета РТ и другие официальные лица.

На стадионе «Энергетик», где проходило торжество, гости ознакомились с выставками картин местных художников, экспозициями предприятий, организаций и учреждений.

Открывая праздник, глава Бугульминского муниципального района, мэр Бугульмы Ильдус Касымов сказал, что город всегда использовал свой сильнейший потенциал, и неудивительно, что сегодня Бугульма, имеющая славное прошлое, проникнута мощным духом, который, несомненно, определит ее будущее. Бугульма по праву гордится своими учеными, транспортниками, машиностроителями, геофизиками, тружениками села, учителями, врачами, спортсменами, артистами.

Обращаясь с приветственным словом к бугульминцам, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков тепло поздравил их с Днем города от имени Президента Татарстана, Председателя Госсовета РТ и Правительства республики. «Сегодня Бугульма отмечает свое 232-летие, 60-летие крупнейшей в Татарстане и России кампании «ТНГ-Групп». Ну, и конечно, в эти дни для всего Татарстана праздник – это 70-летие нефтедобычи Татарстана», - отметил он.

И.Халиков подчеркнул, что рад находиться в этом замечательном, богатом, живописном месте, о котором сложены много замечательных стихов и песен. Он сделал акцент на том, что Бугульма расположена на самом высоком месте в республике. По его мнению, в этом есть некий символ, стремление к высшему, лучшему.

«Встречающие гостей бугульминцы, - сказал Ильдар Халиков, - отличаются радушием и открытостью. Эти качества удивительным образом переплетаются в местном характере с предприимчивостью, деловитостью, целеустремленностью и настоящей, неподдельной уверенностью в себе, основанной на искренней любви к родному краю, к родной земле. Приятно, что сегодня Бугульма – это благополучный, уютный город почти со 100-тысячным населением. Но, несмотря на богатство, которое сулит современным городам близость к нефти, здесь и сегодня не любят излишеств. Крупный центр нефтедобывающей промышленности республики не теряет своей интеллигентной сдержанности. Сегодня можно твердо утверждать, что его деятельность тесно связана с нашим сегодняшним юбиляром, «ТНГ-Групп», которая входит в группу «Татнефть».

Премьер-министр РТ выразил отдельную благодарность руководству «Татнефти» и лично ее генеральному директору Шафагату Тахаутдинову за значительный вклад в экономику Бугульмы, Бугульминского района и, конечно, республики.

Далее Ильдар Халиков подчеркнул, что успешная разведка, открытие новых месторождений нефти способствуют наращиванию объемов и повышению эффективности нефтедобычи, что в свою очередь служит укреплению отечественной экономики, повышению энергобезопасности, росту благосостояния граждан.

По словам Премьера, ООО «ТНГ-Групп» по праву является крупнейшей, высокотехнологичной и конкурентоспособной нефтеразведывающей компанией России. Он пожелал ее коллективу дальнейшей энергичной и успешной деятельности, неуклонного развития и процветания.

Затем И.Халиков вручил высокие государственные награды федерального и регионального уровня заслуженным работникам города Бугульмы.

В своем выступлении генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов подчеркнул достойный вклад бугульминских геофизиков в развитие нефтедобычи в Татарстане.

После официальной церемонии бугульминцев и гостей города ожидали выступления группы автомотокаскадеров из Тольятти, концерт популярной московской группы и праздничный фейерверк. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2