news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Я за чистый пляж» прошла в Казани

В рамках мероприятия состоялся выезд на озеро Большое Голубое.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В рамках проведения всероссийской экологической акции по уборке мест массового отдыха «Я за чистый пляж» сегодня состоялся выезд на озеро Большое Голубое, расположенное в лесу рядом с п.Щербаково Авиастроительного района Казани. Об этом сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия».

В акции приняли участие активисты Татарстанского регионального и Казанского отделений партии «Единая Россия», штаба ВОО «Молодой Гвардии «Единой России» совместно с представителями Федерации подводных видов спорта Республики Татарстан, регионального отделения Русского географического общества в РТ, сотрудниками Минлесхоза и Минэкологии РТ.

По приезду на территорию первый заместитель руководителя исполкома Казанского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Глухоньков поприветствовал участников мероприятия. «Проведение таких акций очень важно, прежде всего для самосознания людей, а также для воспитания в молодом поколении чувства бережного отношения к природе, к местам отдыха», - сказал он.

Озеро Голубое является одним из самых любимых мест отдыха казанцев. Количество приезжих очень велико, большинство горожан не убирают мусор за собой, несмотря на контейнер, установленный на прибрежной территории озера. «Приезжая сюда неприятно видеть, что везде лежат бутылки, остатки шашлыков и различный синтетический мусор. Хочется, чтобы у молодежи, которая занимается очисткой озера и территории возле него, осталось в сознании, что природу нужно любить и беречь», - отметил В.Глухоньков.

«На сегодняшний день акция проходит в 17 регионах страны. Большинство городов Республики Татарстан принимают активное участие. Озеро действительно очень чистое, я всех призываю в нем искупаться, а затем забрать и выкинуть мусор в положенное для этого место», - сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рамиль Низамов.

Водолазы надели снаряжение, подготовились к погружению для очистки озера и помощи плотникам при строительстве мостка. «Это озеро очень близко нам по духу, оно является одним из достопримечательностей нашей республики. Наша задача подготовить его к оптимальному безопасному отдыху, чтобы времяпрепровождение горожан на территории озера было комфортным. Водолазы совершат погружение для мониторинга водоема и удаления мусора из него», - сказал вице-президент Федерации подводных видов спорта РТ, член совета регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков перед погружением.

Борозды для посадки деревьев были подготовлены спецтехникой, саженцы ели с закрытой корневой системой предоставил лесной селекционно-семеноводческий центр «Саба». «Саженцы ели были выбраны не случайно, почва места, подготовленного для посадки деревьев, была наиболее подходящая, обусловленная определенной влажностью. Также лесным хозяйством республики предоставлены пиломатериалы, обладающие высокими свойствами, с помощью которых будет произведен ремонт моста», - пояснил руководитель-лесничий пригородного лесничества Министерства лесного хозяйства РТ Ильнур Кашафеев.

Напомним, первый этап акции прошел 2 июня этого года в Международный день очистки водоемов. Казань одной из первых присоединилась к федеральной акции «Я за чистый пляж». Более 60 активистов Казанского местного отделения «Единой России» и «Молодой Гвардии» вышли на уборку территории казанского пляжа «Нижнее Заречье» и прибрежной территории озера в п.Дербышки. Акция проводилась совместно с аквалангистами.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2