news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-парк Набережных Челнов празднует свой первый день рождения

Год назад, 25 августа 2012 года, в Набережных Челнах состоялось открытие второй площадки казанского IT-парка.

(Набережные Челны, 23 августа, «Татар-информ»). Год назад, 25 августа 2012 года, в Набережных Челнах состоялось открытие второй площадки казанского IT-парка. Сегодня же состоялось празднование этой даты.

В рамках празднования дня рождения состоялась пресс-конференция для СМИ, а также гостей и резидентов IT-парка Челнов. В ней приняли участие директор IT-парка Казани Антон Грачев, руководитель челнинской площадки Тимур Хазиев, и.о. заместителя руководителя исполкома Автограда Елена Воронина и др. 

Как отметил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в своей поздравительной телеграмме, «челнинский IT-парк – лучший в стране». Он пожелал резидентам быть конкурентоспособными «не только в России, но и на всей планете». По мнению главы Минкомсвязи России, для этого здесь созданы все возможности.

«Безусловно, одним из главных достижений челнинской площадки IT-парка является то, что технопарк стал центром притяжения всей индустрии информационных технологий Закамского региона», - отметил Антон Грачев.

Героями этого дня стали первые выпускники IT-парка Набережных Челнов, в числе которых – 17 компаний из разных регионов России.

Завершился период инкубации первых проектов, среди которых особого внимания заслуживают Gruzobzor (получены инвестиции в размере 1 млн. долларов), CloudShop (разработан сервис, по сути, заменяющий кассу и привычную тетрадку в маленьких магазинчиках), Avtozaper (привлечено 150 тыс. долларов инвестиций бизнес-ангелов на доработку продукта) и др. Каждому выпускнику подарили по маленькому деревцу, которое в будущем вырастет и будет приносить свои плоды, как и нынешние проекты выпускников.

Поздравить IT-парк с днем рождения по онлайн-связи вышли технопарки регионов России. Кроме этого, в холле IT-парка выпускники бизнес-инкубатора парка презентовали свои проекты, после чего состоялись разрезание праздничного торта и выпуск шаров в небо.

Челнинский IT-парк сегодня – это 76 резидентов: 33 IT-резидента (малый и средний IT-бизнес, который в той или иной степени уже самостоятелен, но нуждается в определенной поддержке), 7 сервис-резидентов и 36 резидентов бизнес-инкубатора. Они привлекли более 80 млн. рублей инвестиций для своих проектов. Зарегистрированы 10 патентов на интеллектуальную собственность. На площадке создано более 100 рабочих мест.

В бизнес-инкубатор IT-парка поступали заявки со всей России, проведено 7 отборов. Завершился период инкубации первых проектов. Настало время подвести первые итоги и ознакомиться с достижениями резидентов.

За год существования IT-парка Набережных Челнов здесь проведены крупнейшие мероприятия республиканского и всероссийского уровней: съезд предпринимателей, «Камский инвестиционный форум-2013», RussianStartupTour, «Бизнес-марафон», форум «Промышленные роботы. Татарстан-2013» и др. IT-парк города стал точкой притяжения предпринимателей города.

Бизнес-инкубатор челнинской площадки – это 1500 кв.м, 150 рабочих мест, 50 мини-офисов на 50 стартапов. Пройдя через отбор, каждый резидент получает мини-офис на 3 оборудованных рабочих места, бухгалтерские и юридические консультации, маркетинговую поддержку, услуги по проектному менеджменту, экспертную поддержку, а также право участия в образовательной программе.

Большинство резидентов бизнес-инкубатора – победители и участники локальных конкурсных отборов экспедиции «StartUpСабантуй!» – проекта IT-парка, направленного на поиск и привлечение в Татарстан перспективных IT-стартапов из других регионов. 36 резидентов бизнес-инкубатора челнинской площадки IT-парка представляют 15 российских городов, включая 9 столиц регионов ПФО, Екатеринбург и Москву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2