news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013-2015 гг. в РТ запланировано создание около 29 тыс. новых дошкольных мест

В этом году запланировано создание более 5 тыс. новых дошкольных мест.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Развитие дошкольного образования – один из приоритетов государственной политики. Поставлена задача к 2016 году обеспечить 100-процентую доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Как рассказал на пленарном заседании августовского Республиканского совещания работников образования и науки и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов, разработана соответствующая «дорожная карта» по ликвидации очередности в детских образовательных учреждениях на 2013-2015 годы. Она будет реализовываться за счет федеральных и региональных средств. «В этом году запланировано создание более 5 тыс. новых дошкольных мест, а за три года – около 29 тыс. мест», - рассказал Э.Фаттахов.

Он также обратил внимание на использование ресурсов перепрофилированных ранее зданий детский садов. «В крупных городах и райцентрах это может стать серьезным подспорьем в обеспечении новыми детскими местами. В республике 114 таких зданий. В настоящее время вопрос актуален в Набережных Челнах, Казани, Кукморском, Нижнекамском, Елабужском, Чистопольском и Бугульминском районах», - отметил Э.Фаттахов.

И.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки рассказал и о том, что в период реализации программы «Бэлэкэч» в 2011 году был проработан вопрос развития негосударственных учреждений, оказывающих услуги дошкольного образования. «Если в 2011 году их было 8, то сейчас – 28, - отметил он. - Задача развития этого сектора остается очень важной. Там, где есть большие очереди, выделение субсидий на создание новых дошкольных мест мы будем увязывать с обязательным требованием развития негосударственного сектора».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2