news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов всех мошенничеств Татарстана совершается в Казани – МВД по РТ

С начала года в республике зарегистрировано более 1,5 тыс. фактов мошенничества.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане на протяжении многих лет крупные города и, в частности, Казань остаются лидерами по совершению мошенничеств общеуголовной направленности. Об этом сегодня на пресс-конференции в МВД по РТ сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Татарстан Николай Черных.

В столице республики в этом году зарегистрировано 61,2 процента от общего количества мошенничеств по Татарстану – 975. В Набережных Челнах зарегистрировано 200 мошенничеств, в Нижнекамске – 110, в Бугульме – 60. Всего же по итогам семи месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 1593 факта мошенничеств общеуголовной направленности, в то время как в прошлом году за аналогичный промежуток времени было зафиксировано 1452 подобных случая. Из этого числа расследовано 39,5 процента дел. Это на 7 процентов больше показателей прошлого года.

По словам Черных, в этом году в особое направление пришлось выделить мошенничества в сфере договорных отношений и кредитования. Речь идет о случаях, когда мошенники заключают договора и получают товары или денежные средства по поддельным документам.

Что же касается фактов социальных мошенничеств, по итогам семи месяцев текущего года отмечено уменьшение их числа: на территории республики зарегистрировано 295 социальных мошенничеств (в то время как в прошлом году – 335), что составляет 18,5 процента от зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности.

Также в этом году уменьшилось количество преступлений с использованием средств сотовой связи – 218 случаев против 267 в прошлом году. Наибольшее количество преступлений данной категории зарегистрировано в Казани – 149, в Альметьевске – 15, в Набережных Челнах – 13.

По словам начальника отдела УУР МВД по РТ, в структуре социальных мошенничеств также следует выделить преступления, совершаемые под предлогом снятия порчи, обмена денег, под видом социальных работников. Обычно подобного рода мошенничества совершаются цыганами. Потерпевшими становятся, как правило, лица пожилого возраста, предметом посягательства являются как денежные средства, так и ювелирные украшения. Так, в текущем году на территории республики зарегистрировано 77 мошенничеств, совершенных под предлогом снятия порчи, обмена денег, под видом социальных работников.

Он также напомнил, что, к сожалению, жители республики начинают вновь попадаться на уловки мошенников, стоит только прекратить профилактическую деятельность сотрудников полиции и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2