news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С территории у озера Лебяжье в Казани могут исчезнуть шашлычные

В них выявлены многочисленные нарушения пожарных и санитарно-эпидемиологических требований.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Шашлычные, расположенные на территории, прилегающей к озеру Лебяжье в Казани, сегодня были подвергнуты проверке контролирующих органов. Причина тому – жалоба казанца, по которой в настоящее время проводится доследственная проверка в следственном отделе по Кировскому району Казани СУ СКР по РТ.

На проверку выехали специалисты СУ СКР по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, Госпожнадзора, Министерства лесного хозяйства РТ, УФМС по РТ, Управления ветеринарии РТ.

На этом месте работают три индивидуальных предпринимателя. Во время проверки специалистам удалось застать на месте только двух из них. Третий, завидев проверяющих, сбежал. Однако это не помешало посмотреть, в каких условиях хранятся продукты и готовится шашлык.

Специалистами были выявлены многочисленные нарушения пожарных требований. В частности, не была закреплена электропроводка, отсутствовали первичные средства пожаротушения (огнетушители), в зданиях летнего и зимнего кафе не было автоматической пожарной сигнализации. Также выяснилось, что сотрудники кафе не обучены мерам пожарной безопасности.

Сплошь и рядом, практически на каждом шагу фиксировались нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Мало того, что сотрудники этих шашлычных работают в грязной одежде и без головных уборов, так еще и без медицинских книжек. Нет у них и условий для соблюдения личной гигиены. В частности, отсутствуют нормальные туалеты и раковины, где можно помыть руки. Также в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии находится холодильное оборудование, не организован производственный и лабораторный контроль за продуктами. Нарушаются условия обработки инвентаря (ножей, шампуров, досок) и сырья и при приготовлении продуктов.

Специалисты Министерства лесного хозяйства РТ зафиксировали факты самовольной порубки деревьев (многие из них, к слову, попросту используются в качестве столбов, на которых висят электрические провода), а также уплотнения лесной почвы рядом с шашлычными. Лесники обещали подсчитать ущерб и передать данные в соответствующие органы, чтобы наказать нарушителей.

Претензий сегодня не было, пожалуй, только у специалиста УФМС по РТ. Во время проверки миграционного учета и разрешения на работу у работников кафе было все в порядке. Нарушений не было зафиксировано.

Каждое ведомство, выехавшее сегодня на проверку, даст свое заключение, по результатам которых будет принято решение о продолжении деятельности индивидуальных предпринимателей по реализации готовой продукции из мяса, рыбы и курицы на территории Кировского района Казани у озера Лебяжье. А если будут выявлены грубые нарушения, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил журналистам следователь-криминалист следственного отдела по Кировскому району Казани СУ СКР по РТ Руслан Миназов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2