news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В развитии татарстанской системы образования наблюдается положительная динамика»

Президент РТ выступил с приветственным словом на Республиканском совещании работников образования и науки.

(Арск, 22 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Тема современных технологий в образовательной практике Татарстана актуальна, так как их использование является важным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности системы образования, отметил Президент РТ Рустам Минниханов, открывая пленарное заседание августовского Республиканского совещания работников образования и науки.

По его словам, Арск не случайно выбран площадкой для обсуждения этой темы. «Здесь немало интересных наработок, в частности, успешно реализуется проект дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле», - сказал глава республики, добавив, что с этими образовательными инновациями удалось ознакомиться во время посещения Арского педагогического колледжа. По мнению Рустама Минниханова, заслуживает внимания организация начальной профессиональной подготовки учащихся в средней школе №1, интересная форма работы внедряется во Дворце школьников города.

«Безусловно, полезные наработки есть и в других районах и городах республики, - подчеркнул Президент. - В целом в развитии татарстанской системы образования наблюдается положительная динамика».

Р.Минниханов обратил внимание на то, что благодаря реализации масштабных федеральных и республиканских проектов заметно улучшилась материально-технологическая база системы образования. Реализуется стратегия развития образования «Килэчэк», более 700 млн. рублей составляет на 2013 год федеральная часть финансирования в рамках реализации мер по модернизации общего образования. За последние два года на капитальный ремонт школ выделено по 2,5 млрд. рублей. Более 2,2 млрд. рублей, из которых 962 млн. рублей – федеральная часть, выделено в этом году на строительство детских садов. Кроме того, как отметил Президент Татарстана, выросла заработная плата учителей и воспитателей.

«Татарстан активно перенимает передовой международный опыт в части реформирования системы образования», - констатировал Президент РТ. Одно из таких направлений – реализация проекта модернизации системы методической поддержки учителей, осуществляемого совместно с сингапурской компанией.

Но при этом главная составляющая – это личность педагога, обладающего необходимыми навыками и компетенциями, уверен глава республики. «Каждый учитель и воспитатель должен владеть лучшими методиками, технологиями обучения», - отметил Рустам Минниханов.

Далее с основным докладом выступил и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2