news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Останки 173 воинов Великой Отечественной войны перезахоронили в Псковской области

Международная поисковая экспедиция, в ходе которой были обнаружены останки советских воинов-защитников, проходила на территории Новосокольнического района. В ней приняли участие поисковые отряды из Псковской области и Казахстана.

(Псков, 21 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Останки 173 советских воинов-защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили на братской могиле в д.Монаково Новосокольнического района. На церемонию были приглашены родственники погибших солдат, чьи имена удалось установить в ходе поисковой операции. Некоторые из них приехали в Псковскую область из Казахстана.

В ходе церемонии перезахоронения погибшим солдатам были отданы все воинские почести. Настоятель храма святителя Николая отец Иоанн совершил заупокойную литургию. С казахской стороны совершили обряд мусульманского отпевания.

В ходе траурного мероприятия были перезахоронены останки бойцов 54-й отдельной стрелковой бригады, куда входили и военнослужащие Казахстана. Воины бригады во время Великой Отечественной войны с декабря 1942 года принимали участие в Великолукской наступательной операции. Затем были бои за освобождение Локнянского района. С января 1944 года 54-я бригада сражалась на подступах к станции Нарва, затем участвовала в освобождении Новосокольников.

Международная поисковая экспедиция, в ходе которой были обнаружены останки советских воинов-защитников, проходила на территории Новосокольнического района с 4 по 19 августа. В ней приняли участие поисковые отряды из Псковской области и Казахстана. В следующем году экспедиция будет продолжена. По замечанию поисковиков, в этом месте остаются непогребенными останки около 400 воинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2