news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Рейтинг школ – фундамент для преобразований, а не для обид»

С преподавателями городских школ и дополнительного образования встретился сегодня мэр Казани.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). С преподавателями городских школ и дополнительного образования встретился сегодня в Ратуше мэр Казани Ильсур Метшин. Для участия в круглом столе были приглашены учителя, подготовившие значительное количество 100-балльников по ЕГЭ, медалистов, призеров различных олимпиад.

Глава города и представители учительства обсудили ряд вопросов. В частности, проанализировали показатели сдачи единого государственного экзамена, качественные изменения, которые происходят в самой системе образования – капитальный ремонт школ, улучшение оплаты труда преподавателей и многое другое.

Стоит напомнить, что результаты государственной аттестации этого года по сравнению с прошлым более успешными. Средний балл ЕГЭ в Казани по 13 предметам из 14 выше показателей 2012 года. Кроме того, в 3 раза по сравнению с результатами прошлого года выросло число казанских школьников, сдавших ЕГЭ на максимальное количество баллов.

Ильсур Метшин поблагодарил в лице присутствующих всех преподавателей Казани. «Такие высокие показатели сдачи экзаменов радуют, – отметил глава города. – Это ваша заслуга и старания ваших учеников».

Градоначальник напомнил о том, что в республике и ее столице второй год реализуется программа капитального ремонта школ. В прошлом году было отремонтировано 44 учебных здания, в текущем – 19. «За 2 года отремонтировано порядка одной трети всех школ, остро нуждающихся в ремонте», – сказал И.Метшин. Работа в данном направлении будет продолжена.

«Президент Татарстана Рустам Минниханов уделяет большое внимание всему, что касается образования», – подчеркнул глава города. Напомним, программа капремонта школ финансируется из республиканского бюджета.

С 2012 года на 50 процентов увеличилась и базовая зарплата учителей. Кроме того, у всех преподавателей есть возможность участия в грантовых конкурсах на уровне города, республики и страны. Ильсур Метшин также напомнил, что бюджет Казани – социально ориентирован, и порядка 60 процентов его расходов идет на систему образования.

Затронул мэр и тему рейтинга школ, который ведет городское Управление образования. Ильсур Метшин акцентировал внимание на том, что при возможном несовершенстве рейтинга он служит фундаментом для преобразований и развития школ, а не для обид, и предложил учителям и директорам школ совместно «отшлифовать» критерии оценки школ. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

Несколько направлений городской программы «Пятилетка здоровья» также связаны с системой детского образования. В частности, обеспечение горячим питанием в учреждениях образования Казани (отметим, уровень обеспеченности им является одним из самых высоких по стране), а также строительство спортплощадок шаговой доступности. В этом году будет построено 8 таких объектов, 5 из которых разместятся на пришкольных территориях.

Одна из таких площадок появится в Ново-Савиновском районе, рядом с подростковым клубом «Лада» (ул.Гаврилова, 22). Учитель английского языка школы №9 Юлия Волгина поблагодарила мэра за строительство площадки от имени местных жителей. «У меня растет внук. Ему будет, чем заняться на этой площадке», – сказала она.

Преподаватель с 40-летним стажем отметила необходимость продолжить реализацию в Татарстане и его столице республиканских проектов совместно с «EF School» и сингапурской компанией «Educare», а также программы «Алгарыш». «Жаль, что когда я только начинала изучать язык, а затем и преподавать, таких проектов не было», – сказала Ю.Волгина.

Учитель химии школы №177 Александр Сидоров посетовал, что школьные преподаватели, имеющие ученую степень, не получают за это никаких доплат. Отметим, что на сегодня в казанских школах трудится всего 17 учителей, имеющих ученую степень. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что данный вопрос будет обсуждаться на уровне Министерства образования РТ.

Несколько полезных проектов предложил к реализации преподаватель дополнительного образования ЦДТ «Танкодром» Дмитрий Иванов. Несмотря на то, что в российских школах экология как предмет не преподается, в центре подготовлены несколько призеров Всероссийской олимпиады по экологии. Д.Иванов предложил организовать на базе ЦДТ «Танкодром» республиканский центр экологического воспитания. Стоит отметить, что в центре уже реализован проект «Зеленая карта Казани». Дмитрий Иванов также предложил поддержать городской эксперимент по селективному сбору отходов в 7 казанских школах (по одной в каждом районе). «Гимназия №90 уже год работает по такому принципу. В результате за год на макулатуре они заработали порядка 75 тысяч рублей», – отметил эколог.

Мэр Казани поручил заместителю руководителя исполкома Лейле Фазлеевой систематизировать все предложения от представителя экологического кружка и найти способы их реализации.
Разговор о дополнительном образовании на этом не закончился. Учителя говорили о том, что на сегодня детям не достаточно тех часов, что предусмотрены на дополнительное образование.
Преподаватель информатики лицея при КФУ Сергей Михайлин посетовал на то, что в городе не хватает квалифицированных профильных педагогов. «Сегодня в нашем городе к олимпиадам по информатике готовят только 3 преподавателя», – сказал он. «Вакансии есть, нет хороших специалистов», – поддержала его Раиса Миннигулова, учитель информатики гимназии №122.

«Мы готовы вести курсы подготовки и переподготовки учителей», – добавил Сергей Михайлин. «Этот вопрос стоит поднять завтра на республиканской августовской педагогической конференции», – сказал, в свою очередь, Ильсур Метшин.

Обсуждение проблем образования продолжится завтра на очередной конференции педагогов Татарстана, а также 26 августа, когда состоится городская педагогическая конференция. «Наш диалог должен быть постоянным», – выразил мнение Ильсур Метшин.

«Школа играет колоссальную роль в воспитании и образовании детей. Вы делаете святое дело, создавая будущее, – сказал мэр Казани, обращаясь к учителям. – За вашей работой – будущее нашего города, республики, страны». «Наше учительство должно задавать тон не только в Татарстане, но и по всей России», – резюмировал И.Метшин.

В завершение встречи главе города преподнесли колоритный подарок – берет от национального костюма басков. Привез его руководитель хореографического ансамбля «Мирас» Давлет Умеров. Его воспитанники выступали на фольклорном фестивале в Испании и представляли здесь не только Татарстан, но и Россию.
*** Сб
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2