news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яблочный Спас отпраздновали в Заинском районе РТ

Вот уже несколько лет торжество проходит в селе Александровская Слобода.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Вчера вечером в селе Александровская Слобода Заинского района РТ было много гостей: именно здесь вот уже несколько лет подряд проходит празднование Яблочного Спаса. Умелицы из разных деревень района не пожалели свободного времени и теста: столы ломились от пирогов, а плетеные из цветов и колосьев венки стали не только украшением сельских уголков, но и главным атрибутом фотографий гостей праздника.

Поздравить жителей Александровской Слободы и гостей праздника приехала глава муниципального района Татьяна Воропаева. Важное место в программе праздника было отведено чествованию старожилов, юбиляров села, сообщает ИА «Новый Зай».

Яблочный Спас порадовал зрителей не только конкурсами, которые уже стали традиционными, но и новым состязанием: в конкурсе исторического персонажа «Княгиня» 1-е место занял Урсаевский СДК, 2-е место – городской ДК Заинска, 3-е место – Ал.-Слободской СДК. В конкурсе частушечников не оказалось равных Кармалинскому клубу, ему немного уступили Ст.-Токмакский и Ст.-Еланьский сельские клубы. Лучше всего венки из колосьев получаются у рукодельниц из Бухарая, а также в районном ДК и в Урсаево. Поделками из яблок жюри больше всех удивили Ст.-Токмакский СК, городской ДК Заинска, Св.-Озерский СДК. Как оказалось, самые оригинальные пироги пекут в Новоспасске, Александровской Слободе и Бухарае, ну а лучший напиток готовят в Урсаево, Кармалке и Ст.Токмаке.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2