news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине начнут строить завод по производству ядерного топлива

Украина хочет сама производить ядерное топливо, а не закупать его в России.

(Киев, 19 августа, «Татар-информ, Елена Дудко). В Кировоградской области, на месте, где будет построен завод по производству ядерного топлива, в сентябре 2013 года должны начаться первые строительные работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялось заседание оперативного штаба по осуществлению общей координации работ по строительству завода. В заседании приняли участие представители Минэнерго, руководства ЗАО «Завод по производству ядерного топлива», местные общины Кировоградской области, а также представители ОАО «ТВЭЛ» и ЗАО «Русатом Оверсиз».

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ссылаясь на слова Эдуарда Ставицкого, сообщили, что в течение следующего месяца должно начаться реальное выполнение работ на площадке завода.

Ранее украинский министр сообщал, что до конца 2015 года в эксплуатацию должна быть введена первая очередь производства. Завод по мере его лицензирования и квалификации будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

В свою очередь Кабинет Министров Украины утвердил техническо-экономическое обоснование строительства завода по фабрикации ядерного топлива на территории государства. Известно, что соответствующему постановлению присвоен №437-р от 27.06.2012г. В документе сказано, что строительство вышеуказанного объекта должно быть разделено на две части, первая из которых будет проводиться с 2012 по 2015, а вторая – с 2016 по 2020 годы. Примечательно, что такой завод ежегодно может производить 800 сборок с тепловыделением.

Стоит отметить также, что в ближайшее время на Украине намереваются увеличить производство урана. Об этом сообщило Минэнерго, ссылаясь на заявление министра Эдуарда Ставицкого от 26 апреля 2013 года, которое он сделал в рамках визита в Кировоградскую область на Новоконстантиновскую шахту государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2