news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский фестиваль современного народного ткачества пройдет в Удмуртии

Участие в фестивале примут мастера по ткачеству из разных регионов России.

(Ижевск, 18 августа, "Татар-информ", Юлия Демченко). III Всероссийский фестиваль современного народного ткачества "Кросна" пройдет в Удмуртии. Как сообщают организаторы, основные мероприятия фестиваля пройдут с 29 августа по 2 сентября в Ижевске.

Участие в фестивале примут мастера по ткачеству из Мордовии, Карелии, Татарстана, Якутии, Белгородской, Ленинградской, Тверской областей, Пермского, Краснодарского края, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, а также мастера Удмуртии.

В рамках фестиваля 30 августа в Национальном музее Удмуртской Республики им.К.Герда откроется Всероссийская выставка народного декоративно-прикладного искусства по современному народному ткачеству с участием мастеров регионов России и Удмуртской Республики. В рамках выставки будет проведен конкурс галстуков и шарфов "Для кавалера – галстук, для дам – шарф". Выставка будет работать в музее с 30 августа по 30 сентября.

Праздник ткачества пройдет в поселке Игра 31 августа. Участники фестиваля посетят музей ткачества, выставку тканых работ северных районов Удмуртии, познакомятся с работой мастеров Игринского центра ремесел. Гости узнают об истории и традиционной культуре района, посетив экскурсионно-туристический маршрут "Игра в Игре с Лопшо Педунем". Также будет организована дегустация блюд удмуртской кухни.

1 сентября в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел будет работать Творческая мастерская "Ткачество" с участием ведущих специалистов России в области ткачества, а также видных ученых России и Удмуртии.

Участники фестиваля также приглашены на мероприятия I Международного Бурановского фестиваля народной культуры, который будет проходить в Удмуртии с 29 августа по 4 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2