news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посменная работа повышает риск рака груди - ученые

Также женщинам, работающим в ночную смену, сложнее забеременеть.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Любая работа с ненормированным графиком повышает риск выкидыша (особенно это касается ночной), сбоев в менструальном цикле и проблем с фертильностью по сравнению с рабочим графиком с 9 до 18 часов, утверждают сотрудники университета Саутгемптона. Люди, работающие посменно, в 2 раза чаще не могут забеременеть в течение года, пишет «The Daily Mail».

Среди тех, кто работает посменно, примерно 20 процентов - женщины детородного возраста. Доктор Линден Стокер полагает, что виной всему нарушение цикла сна и внутренних часов в целом. Именно внутренние часы помогают контролировать выработку гормонов, температуру, давление и частоту сердцебиения.

В любом случае, для женщины важно много отдыхать, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Поэтому, даже в условиях посменной работы, нужно стараться настроить себе оптимальный режим жизни.

В свою очередь, ВОЗ предупреждает: посменная работа повышает риска рака груди, так как при подобном графике снижается концентрация соединения, держащего онкогенные процессы под контролем. А королевский колледж врачей связывает такую работу с преждевременными родами и появлением на свет детей с низкой массой тела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2