news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Боливии найден самый пожилой человек на Земле, которому 123 года

Кармело Флорес живет в хижине с земляным полом и соломенной крышей и не знает грамоты.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Боливии найден самый пожилой человек на Земле: месяц назад, как утверждается, ему исполнилось 123 года, передает Newsru.com. со ссылкой на AP.

Кармело Флорес Лаура - крестьянин, живущий в горной деревне около озера Титикака на западе Боливии. Если в документах указана правильная дата его рождения, то он поставил абсолютный рекорд по долгожительству.

Флорес является коренным аймара - андским индейцем. Он живет в традиционной хижине с земляным полом и соломенной крышей, не говорит по-испански, не знает грамоты и почти не имеет зубов. Ему не нужны ни палка для опоры при ходьбе, ни очки. Он громко и хорошо изъясняется на языке своего народа, но чтобы сказать ему что-либо, приходится говорить в самое ухо.

Сам Флорес не помнит, сколько точно ему лет: «Мне должно быть около 100 лет или больше», - предполагает он. Его 27-летний внук утверждает, что боливиец участвовал в Чакской войне с Парагваем в 1933 году, но сам Флорес с трудом вспоминает те времена.

Директор местного отдела регистрации Евгенио Кондоре показал журналистам документ, согласно которому Флорес родился 16 июля 1890.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2