news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сэлэт» нужно довести по уровню охвата до «Созвездия-Йолдызлык» - Президент РТ

Рустам Минниханов посетил молодежный форум, проходящий в Билярске.

(Билярск, 16 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на II Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт» День Президента. Осмотреть площадки, на которых занимаются ребята, и пообщаться с ними приехал глава республики Рустам Минниханов.

Напомним, что II Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» - презентация результатов работы сообщества «Сэлэт» с одаренными детьми и молодежью за последний год - стартовал 12 августа в Билярске Алексеевского района и завершится 17 августа.

В форуме принимают участие около 5 тыс. человек. Среди них - победители республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также лидеры детских и молодежных республиканских и общероссийских общественных организаций.

География участников форума широка: ее представляют все районы Татарстана, различные области России, а также 10 зарубежных стран, в числе которых Австралия, Чехия и Арабские Эмираты.

Сегодня почетным гостем мероприятия стал Президент РТ Рустам Минниханов. Стоит отметить, что, благодаря его поддержке, в прошлом году мероприятие, уже проводившееся в формате ежегодного фестиваля, приобрело статус международного образовательного форума.

В Билярске глава республики осмотрел площадки, которые организованы на форуме. В ходе экскурсии Р.Минниханов, в частности, посетил медиацентр, в задачи которого впервые включен не только выпуск ежедневной газеты, но и радио- и телевещание.

После экскурсии по территории в шатре «Курултай» Президент Татарстана Рустам Минниханов пообщался с участниками форума и ответил на их вопросы.

Выступая с приветственным словом, президент Лиги студентов РТ и исполнительный директор форума Тимур Сулейманов напомнил, что «Сэлэт» появился в 1994 году как лагерь и был организован в Арске. Тогда в лагере было 65 одаренных ребят. 19 лет спустя в работе форума принимают участие около 5 тыс. одаренных ребят.

«Сейчас «Сэлэт» ежегодгодно реализует свыше 50 проектов. За это время были организованы более 218 лагерных смен «Сэлэт». Он превратился в систему по работе с талантливой, одаренной молодежью, в первую очередь, со школьниками», - отметил Тимур Сулейманов.

Он напомнил, что в Казани у «Сэлэт» появилось собственное здание, что позволило вести работу с одаренными детьми круглый год.

Глава Лиги студентов РТ передал Президенту РТ проект концепции развития «Сэлэт», в которой, в частности, предлагается, чтобы это движение через 3-5 лет было представлено в каждой школе и в каждом районе республики. Кроме того, предлагается активизировать сотрудничество организации с молодежью, проживающей за границей.

Отвечая впоследствии на вопросы участников форума, глава республики поддержал идею того, чтобы структурные подразделения «Сэлэт» были в каждой школе.

Р.Минниханов отметил, что в Татарстане есть 2 мощных проекта: «Созвездие йолдызлык» и «Сэлэт». «Нам надо довести «Сэлэт» до уровня охвата «Созвездия-Йолдызлык», в котором каждый год участвует 80-90 тыс. человек», - сказал глава республики. «Мы будем поддерживать все ваши инициативы», - добавил он.

Вопросы, которые участники форума задавали Президенту РТ, касались разных тем. Так, у Р.Минниханова спросили, возможно ли будет продолжить вещание радио и телевидения «Сэлэт» после завершения работы форума. Президент республики поддержал это предложение и отметил, что «Татмедиа» и «Сэлэт» могли бы стать стратегическими партнерами.

В ходе беседы речь зашла и о сложности изучения татарского языка живущими за границей. По словам Президента, среда обитания - лучшая форма обучения. Татары, живущие за границей, могли бы приезжать летом на проекты, подобные «Сэлэт». Также Р.Минниханов напомнил, что был запущен интернет-проект «Ана теле», призванный помочь желающим в изучении татарского языка.

Глава республики также положительно отнесся к идее создания в следующем году на форуме улицы Дружбы народов.

После того, как Президент РТ ответил на вопросы, он прошел на сцену, чтобы приветствовать всех участников форума. Он отметил, что за год форум расширился. «Очень интересные программы, интересные люди работают с вами, и мы радуемся вашим успехам», - сказал он.

«Это святое место, и вы привнесли сюда что-то новое. Мы каждый раз приезжаем сюда и видим, как преображается и святой источник, и форум. Я думаю, он самый сильный и интересный в нашей стране», - отметил Р.Минниханов .

По мнению Президента республики, участники форума - будущее Татарстана. «Мы на вас будем опираться, мы будем делать все, чтобы шло развитие нашей республики. Она будет развиваться, если вы будете продвинутыми, образованными и инициативными», - подчеркнул Президент РТ и пожелал участникам форума успехов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2