news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять сапсанов выпущены на территории Московского Кремля с целью восстановления популяции

Опыт предыдущих выпусков дает основание считать, что через несколько лет сапсаны изберут для гнездования одну из кремлевских башен.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Птенцы сокола-сапсана выпущены на территории Московского Кремля с целью восстановления популяции этого вида, исчезнувшего не только в Москве, но и во всей Центральной России. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Птицы выращены в питомнике редких видов хищных птиц Русского соколиного центра Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Минприроды России (ФГБУ «ВНИИприроды»).

Выпуск сапсанов в природу начат в 2012 г. Для этого на Константино-Еленинской башне Московского Кремля было оборудовано гнездо (бокс) для 6 птенцов из питомника. Доставленные на территорию Кремля птицы выращивались без контакта с человеком. При таком выращивании птенцы не привыкают к человеку, что очень важно для успешной адаптации к природным условиям.

Опыт предыдущих выпусков дает основание считать, что через несколько лет сапсаны изберут для гнездования одну из кремлевских башен.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин отметил, что это не первый опыт взаимодействия Министерства и Московского Кремля: «В июне-июле 2012 года были переданы 6 птенцов сапсана. Благодаря совместным усилиям специалистов-орнитологов птицы прошли успешную адаптацию в природной среде на территории Кремля».

В октябре 2012 г. министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской передал 2 кречетов коменданту Кремля Сергею Хлебникову. Птицы были изъяты у контрабандистов московской таможней в аэропорту «Домодедово» в 2010 г. при попытке вывоза птиц в Объединенные Арабские Эмираты. Кречеты прошли реабилитацию во ВНИИприроды.

Для справки: с конца 1990-х гг. ФГБУ «ВНИИприроды» реализует программу восстановления популяции сапсана путем интродукции в природу выращенных в питомнике птенцов. В результате серии произведенных выпусков в Москве наметился процесс восстановления соколиной популяции. В настоящее время пары сапсанов гнездятся и приносят потомство на высотных зданиях Московского государственного университета на Воробьевых горах, МИД России на Смоленской-Сенной площади и др.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2