news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в номера машин могут зашить микрочипы

Это позволит ГИБДД получать информацию о машине прямо на ходу, не останавливая автомобиль.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу до 6 ноября этого года «подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)», пишет kommersant.ru.

Технология RFID подразумевает, что в номере машины будет зашит транспондер - радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии. Это позволит ГИБДД получать информацию о машине прямо на ходу, не останавливая автомобиль.

За рубежом бесконтактные чиповые метки, закрепленные на номерах, лобовых стеклах или кузове автомобиля, используются для автоматической оплаты проезда по автострадам, контроля пересечения границ и таможенных пунктов. В Малайзии полиция применяет эту технологию для отслеживания угонщиков автомобилей.

В России RFID-метки производят несколько структур, включая группу компаний «Микрон» (завод в Зеленограде) и группу «Ангстрем». В пресс-службе «Микрона» пояснили, что для реализации инициативы потребуется установить ридеры и программное обеспечение на каждом посту ГИБДД, а также в дорожные камеры фотофиксации.

По данным Госавтоинспекции, всего в России зарегистрировано 50,5 млн. транспортных средств. По оценкам «Микрона», в год выдается около 7-10 млн. номеров.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2