news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поддельные рубли и евро ходят на Украине

Вероятность столкнуться с поддельной национальной валютой на Украине намного меньше, чем получить поддельный рубль или евро.

(Киев, 13 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Как рассказал директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко, на 1 млн. шт. настоящих банкнот российских рублей за последний год приходилось 12,8 шт. подделок, для евро этот показатель составлял примерно 36 шт.

«По итогам 2012 года, на 1 млн. шт. настоящих банкнот гривны приходилось примерно 4,1 шт. поддельных банкнот. Ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера», - подчеркнул он.

Представитель Национального банка Украины отметил, что работа по усовершенствованию дизайна и элементов защиты наличных гривен ведется постоянно. «В мировой практике центральные банки регулярно совершенствуют дизайн наличных денег», - добавил он.

«Центробанки меняют или совершенствуют дизайн банкнот, в среднем, раз в 5-7 лет. Впрочем, эти термины зависят от многих факторов, как общественно-политического, так и технико-экономических», - сказал он.

Также Нестеренко рассказал о долговечности украинской национальной валюты. По его словам, мелкие купюры, которые чаще используются в обороте, изнашиваются быстрее.

«По расчетам департамента налично-денежного обращения сроки пребывания в обороте банкнот номиналом 1-50 гривен составляет 1-3 года, номиналом 100 и 200 – 5-10 лет, а номиналом 500 гривен - более 10 лет, что соответствует мировой практике», - отметил он.

По данным Национального банка Украины, в июле 2013 года на Украине в обращении пребывало 2,7 млрд. банкнот гривны 9 номиналов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2