news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за попытку пронести наркотик через КПП будут судить бывшего сотрудника СИЗО

Вину обвиняемый признал полностью.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Во 2-м отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего инспектора СИЗО-2, 25-летнего Руслана Ахметова и 26-летнего осужденного Дмитрия Беляева. Об этом сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ («Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в крупном размере»), ч.3 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия») и ч.3 ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий»).

По версии следствия, в декабре 2012 года осужденный Беляев, этапированный в СИЗО для участия в рассмотрении кассационной жалобы в суде, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотических средств и психотропных веществ. В последующем Беляев договорился с Ахметовым, о том, что за 5 тыс. руб. тот пронесет их на территорию СИЗО.

24 января на банковский счет Ахметова была переведена часть денежных средств, после чего неустановленное лицо передало ему сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 2,9 г и гашиш массой 3,1 г. Однако передать Беляеву указанные вещества Ахметов не смог, поскольку при проходе контрольно-пропускного пункта СИЗО был задержан.

Вину Ахметов признал, а Беляев - нет.

Судом по ходатайству следователя в отношении бывшего сотрудника СИЗО избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Беляев находится под стражей. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденынм обвинительным заключением направлено в суд.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2