news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зачастую собственники нежилых помещений вынуждены переплачивать за жадность УК - УФАС

Свои рекомендации по контролю за действиями управляющих компаний дал заместитель руководителя Татарстанского УФАС России.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Вопросы отключения водоснабжения и тарифов ЖКХ обсудили сегодня в Казани. На вопросы журналистов ответил заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Руслан Биктимиров.

«При работе с управляющими компаниями, в первую очередь, нужно обращать внимание на счет-фактуру, а именно - на указанные в ней тарифы, - пояснил Р.Биктимиров. – Основную функцию по контролю за управляющими компаниями несет Государственная жилищная инспекция, однако, в части соблюдения конкурентных условий надзор осуществляется и нами».

В числе основных типичных нарушений управляющих компаний (УК) он назвал установление различных тарифов как для жилых, так и для собственников нежилых помещений.

«Зачастую собственники нежилых помещений (коммерческие структуры) вынуждены переплачивать за жадность УК, - рассказал Биктимиров. - Порядка 10 УК было привлечено к административной ответственности в части установления платы и обязанности опломбировать место установки прибора учета воды».

Он обратил внимание на то, что штраф за данное нарушение составляет 650 тыс. руб. К слову, обязанность оплатить именно такую сумму была возложена на УК «Заречье» в Кировском районе г.Казани.

«Я думаю, в будущем таких нарушений больше не будет», - резюмировал он. Что касается статистики за период с 2012 года по начало 2013 года, то более 5-6 компаний Татарстана были оштрафованы по данному делу. В число нарушителей попали компании Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска.

Также на пресс-конференции был затронут особенно актуальный в этом году вопрос отключения водоснабжения. По словам представителя Татарстанского УФАС, в летний период отключение горячего водоснабжения на 14 дней не является нарушением. Если же было допущено превышение этого срока, то в этом случае речь пойдет о нарушении действующего законодательства.

По данному вопросу от граждан Татарстана поступило 7 обращений: здесь опять отличился Закамский регион, а также г.Зеленодольск. Биктимиров обратил внимание на то, что рассмотрение таких дел усложняется за счет того, что, оставляя жалобу на сайте УФАС, многие не указывают информацию о поставщике коммунальных ресурсов, также личного адреса или название УК.

«Все тарифы утверждаются либо комитетом по тарифам РТ, на уровне Федерации, либо на общем собрании жильцов, - пояснил Р.Биктимиров. - В случае какого-либо несоответствия ценообразования жильцы с этой проблемой должны обращаться в жилищную инспекцию, где УК будет выдано соответствующее предписание».

Если подобные проблемы возникают у коммерческих организаций, например, при потере конкурентного преимущества в связи с действиями УК, то в данном случае разбирательством будет заниматься УФАС. Для этого можно обратиться в суд с иском о возмещении средств, морального вреда и пр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2