news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Роспотребнадзора РФ список претензий к украинским конфетам растет - Онищенко

Это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, ранее вводился запрет на поставку украинского сыра.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Список претензий к кондитерской продукции компании «Рошен» расширяется, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Претензии сохраняются. Более того, они накапливаются», - подчеркнул он.

По словам Г.Онищенко, его ведомство проводит экспертизу продукции винницкой и мариупольской фабрик «Рошен».
Накануне он сказал, что на этой неделе в Москве могут состояться переговоры с украинской делегацией, и не исключил вероятности возвращения продукции компании «Рошен» на российский рынок.

«Ориентировочно в четверг в Москве могут состояться переговоры. Состав украинской делегации нам представлен по официальным каналам», - заявил Г.Онищенко.

По его словам, в Москву, как ожидается, прилетят министры экономики и сельского хозяйства Украины. На вопрос о перспективах возвращения кондитерской продукции украинской компании «Рошен» Г.Онищенко ответил: «Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращение».

«Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным», - отметил глава Роспотребнадзора.
По словам Г.Онищенко, у него уже состоялись телефонные консультации с украинскими партнерами.

29 июля санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании «Рошен» - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине.

«К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы», - сказал тогда Г.Онищенко.

«Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании «Рошен», - сообщил он.

По словам Г.Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании «Рошен» - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. И его ведомство пришло к выводу, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

«Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - сообщил он.

Это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2