news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десять новых школ откроются к началу учебного года в Удмуртии

С 2000 года в республике построено более 700 социальных объектов.

(Ижевск, 12 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в селе Селычка Якшур-Бодьинского района Удмуртии открылась новая школа. В церемонии открытия принял участие Президент Удмуртии Александр Волков.

Это третья по счету школа, введенная в строй в сельских районах республики в этом году. Всего в Удмуртии в этом году свои двери для школьников откроют 10 новых школ, сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР.

Глава региона отметил, что с 2000 года в республике построено более 700 социальных объектов.

«Мы вводим сегодня новую, красивую, современную школу для селян с большой спортивной площадкой и детским городком. А в будущем году рядом со школой мы введем в строй здание детского сада на две дошкольные группы», - добавил Президент Удмуртии.

В новом здании сельской школы будут учиться 136 учащихся, в старом деревянном здании учились 109 учеников. Рост количества воспитанников школы обусловлен тем, что здесь, в новом здании, будут учиться ребята 10-х и 11-х классов (старая школа была основной, поэтому старшеклассники ездили учиться в райцентр). Плюс 14 ребят будут привозить из соседних населенных пунктов Карашура и Липовки.

1 сентября в первый класс пойдут 22 первоклассника. А через три года, по словам директора школы Владимира Передвигина, их будет уже 27, а количество учащихся школы возрастет до 185 человек.

«Многие городские школы могут нам позавидовать - у нас суперсовременное оборудование: и вентиляционная система, и электропроводка, своя дизельная электростанция, газовая котельная, столовая, оборудованная самой современной техникой», - говорит директор новой школы.

Что же касается здания старой деревянной школы, то его разберут, а освобожденные земельные участки будут выделены молодым учителям под строительство своего жилья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2