news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Шакшино Нижнекамского района возрождают почти двухвековой храм

Там уже прошла первая за 80 лет церковная служба.

(Нижнекамск, 12 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). В деревне Шакшино Нижнекамского района группа инициаторов из предприятия горэлектросети занялись возрождением местного храма. Это их первая подобная работа.

Храм был построен почти два века назад и сейчас находится в плачевном состоянии. Ему хотят придать первозданный вид. Но сделать это будет непросто, только за несколько дней работы отсюда вывезли 5 «КАМАЗов» мусора.

Все это время храм пустовал. Судьба у него была такая же, как у большинства подобных памятников православной культуры. Сначала в советское время здесь хранили зерно. Когда совхоз поделили, потребность в нем отпала, так как в деревне уже практически никого не осталось.

Много десятилетий назад этот храм строили всей большой деревней. Видно, что при его возведении строители использовали природный камень, который по некоторым данным вытачивали приезжие мастера. Местный священник с утра обходил дворы и собирал яйца для раствора. В общем, все было сделано на совесть.

Пока идет отчистка от габаритного мусора. Скоро волонтеры займутся фасадными работами. Но уже видно, что храм стал выглядеть благопристойнее. И даже начал действовать по своему прямому назначению. Не так давно здесь прошла первая за 80 лет церковная служба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2