news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может стать одним из лидеров по борьбе с распространением диабета в России - Лихачев

Депутат Госдумы РФ имел в виду проект, который презентовал во время избирательной кампании.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Государственный деятель, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев считает, что Казань могла бы стать экспериментальной площадкой по активизации борьбы с диабетом в стране.

Есть много серьезных проблем, решая которые, Татарстан заявляет свое право называться «евразийской личностью», заявил на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции депутат. Он имел в виду проект, который презентовал во время избирательной кампании. Его суть заключается в том, что необходимо принять активные меры для того, чтобы овладеть тенденцией распространения диабета в республике.

Это настолько серьезная проблема, что несколько месяцев назад на стол Президенту России Владимиру Путину была положена записка на эту тему. Позднее он дал поручение Правительству РФ в лице Дмитрия Медведева применить современные технологии в борьбе с диабетом, особенно детским, и выбрать 2 экспериментальные площадки, опыт которых смог бы убедить страну в целом и регионы в отдельности, что эта проблема долговременная. Необходимо, чтобы россияне поняли, что следует объединять на пути решения этой задачи бюджетные средства, организовывать государственно-частные партнерства, привлекать капиталы банков, финансовых корпораций.

По словам Василия Лихачева, складывается мнение, что этими площадками должны быть Москва и Казань. В течение полугода проводились консультации с Министерством здравоохранения на эту тему. А 30 декабря прошлого года состоялся разговор с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который поддержал идею. По словам гостя информагентства, сегодня идет речь о возможности в промышленной зоне ОЭЗ «Алабуга» создать завод, который будет работать по современным швейцарским, немецким или американским технологиям, или какие-либо промышленные мощности для производства инсулина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2