news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый уральский тенор мечтает спеть на сцене Казанского театра оперы и балета

В Екатеринбурге выступления Ильгама Валиева, особенно на татарском языке, производят настоящий фурор.

(Екатеринбург, 12 августа, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Казанском оперном театре ведутся переговоры о возможном участии в спектаклях следующего сезона солиста Екатеринбургского театра оперы и балета Ильгама Валиева. Сегодня он - заслуженный артист Башкортостана, лауреат специальной премии жюри фестиваля «Золотая маска» за исполнение партии Принца в опере С.Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» (2012).

Несколько десятилетий назад в Свердловский оперный театр специально со всей России приезжали поклонники знаменитого тенора Нияза Даутова. Сегодня на устах екатеринбургской публики имя другого татарского артиста - молодого, но уже прославленного вокалиста Ильгама Валиева. Его выступления, особенно на татарском языке, производят в городе настоящий фурор.

Юные годы Ильгам провел в башкирской дер.Имянликулево. Частыми гостями в родительском доме были артисты Уфимской филармонии. С песнями из их репертуара Ильгам и дебютировал на сцене.

После службы в армии Ильгам Валиев уже не представлял своей будущей жизни без музыки. В училище искусств и академии г.Уфы он учился в классах Фарзаны Сагитовой и Марата Хисматуллина. А вершиной татарского вокального искусства он считает творчество Ильгама Шакирова и Хайдара Бигичева.

Сегодня Ильгам Валиев параллельно работает в нескольких уральских городах: Перми, Челябинске и Екатеринбурге. Своим вторым родным домом он считает Уфимский театр оперы и балета.

А в следующем сезоне певец мечтает спеть на оперной сцене в Казани. «Для каждого татарина Казань – это Мекка. Для меня Мекка – это Казанский театр», - говорит лауреат «Золотой маски».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2