news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все отключения воды завершатся к 1 сентября – исполком Казани

Отопительный сезон планируется начать в 20-х числах сентября в зависимости от погоды.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани полным ходом идет подготовка жилищного фонда и коммунальных сетей к новому отопительному сезону. Все работы, предусматривающие отключение водоснабжения, планируется завершить до первого сентября. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани заявил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Искандер Гиниятуллин.

По его словам, по состоянию на 10 августа выполнены работы по гидропневмопромывке в 88 процентах многоквартирных домов, гидроопрессовка также выполнена в 88 процентах многоквартирных домов. Так, по сравнению с прошлым годом, работы ведутся без снижения темпов и отставаний от планов. «Есть небольшие задержки по внесению отчетов об актах промывки и опрессовки в электронную систему мониторинга у собственников жилья, ЖСК и ведомственных домов», - отметил негативную тенденцию Гиниятуллин.

По состоянию на 10 августа акты опрессовки по ТСЖ и ЖСК сданы на 57 процентов, в жилищные инспекции сданы 1602 паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному сезону, что составляет 29 процентов от всего жилищного фонда.
Учреждениями бюджетной сферы города ведется подготовка 758 объектов к отопительному периоду. По состоянию на 10 августа подготовлено 85 процентов объектов, что составляет 642 здания. Как отметил председатель комитета, работа ведется в соответствии с учрежденным планом.

Подготовку к зиме продолжает и Казанская теплосетевая компания. По состоянию на 10 августа выполнено 64 процента реконструкции, капитального ремонта, а также строительство новых тепловых сетей – это 27 км из запланированных 42. В настоящее время в связи с текущим капитальным ремонтом на тепловодах 1, 4, 21, 22, 17 отсутствует горячее водоснабжение в 222 многоквартирных домах, 10 школах, 2 лечебных учреждениях, 16 детских садах.

«Казэнерго» подготовило к отопительному сезону 90 процентов котельных или 114 из 126, заменено 75 процентов тепловых сетей, отремонтировано 24 котла, выполнен ремонт 75 процентов насосного оборудования. На сегодняшний день ведется реконструкция 7 котельных. По состоянию на 10 августа из-за работ «Казэнерго» водоснабжение отключено в 55 многоквартирных домах, 11 детских садах, 7 школах и 2 лечебных учреждениях. По словам Гиниятуллина, в ходе ремонтных и профилактических работ отключение горячей воды проходило практически всегда в установленный нормативный срок – 21 день. Было зафиксировано лишь 2 случая несоблюдения установленных сроков – два дома по ул.Чапаева (вода подана на 2 дня позже) и один дом по ул.Дубравная (вода подана позже на один день).

По сообщению Гиниятуллина, осенняя опрессовка магистральных и квартальных теплосетей Казанской теплосетевой компанией пройдет в период с 10 по 12 сентября.
«Водоканал» выполнил план по ремонту сетей холодного водоснабжения на 100 процентов, канализационных сетей – 49 процентов, водопроводных насосных станций на – 90 процентов, канализационных насосных станций – на 67.

Казанскими электрическими сетями выполнен капитальный ремонт трансформаторных и распределительных подстанций на 94 процента или 45 из 48, отремонтировано 53 процента воздушных и кабельных линий электропередач. «В целом отмечается соблюдение организациями коммунального комплекса намеченных планов и сроков выполнения подготовительных мероприятий», - отметил докладчик.

Между тем, по словам председателя комитета ЖКХ, на сегодняшний день вопросы остаются вокруг бывших военных городков №32 в Аракчино и №1 Октябрьский в Советском районе Казани. Все эти вопросы носят имущественный характер. И от их решения зависит определение ответственных лиц за подготовку к зиме и получение разрешительных документов на пуск тепла. Так, что касается бывшего военного городка в Аракчино, введенная в прошлом году в эксплуатацию блочно-модульная котельная до сих пор остается не оплаченной заказчиком, а также не передана в установленном порядке на обслуживание в специализированные организации. Кроме этого городу не переданы тепловые сети этого военного городка. Здание существующей котельной в Октябрьском городке передано без присоединенных сетей и имеющегося там оборудования.

«Отопительный сезон планируется начать ориентировочно в 20 числах сентября с учетом погоды. Все технические мероприятия должны быть завершены до 1 сентября текущего года», - резюмировал Искандер Гиниятуллин.

«Всех волнует один из самых главных вопросов – своевременная подача горячей воды. Флажок поставлен – 1 сентября – это для нас важнейший день, когда все казанцы возвращаются с дач, отпусков. К этому времени 99 процентов домов должно быть с горячей водой, один процент домов оставляем на форс-мажорные ситуации, при возникновении которых должно быть соответствующее оповещение», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Отметил мэр Казани и ситуацию, сложившуюся вокруг бывших военных городков.
«По военным городкам было проведено действительно много работы. Они были брошены ведомством Сердюкова. Мы стучались в закрытые двери, и только вмешательство руководства республики и строительство модульной котельной позволило решить этот вопрос. Позже, когда встречались с населением, они дословно нам сказали, что впервые почувствовали себя казанцами, а не брошенными людьми в Казани. Однако работу всю до конца не довели, и этому мешает бюрократическая волокита. Вооружите меня соответствующими обращениями, и мы вновь пройдем по кругу», - заявил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2