news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Пассажирские перевозки должны быть под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД»

Никто не должен занимать позицию сторонних наблюдателей, считает главный Госавтоинспектор РТ.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). За 7 месяцев в Татарстане зарегистрировано 178 ДТП с участием автобусов. Основные виновники – водители автобусов большого класса. Об этом сегодня на заседании правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось в Доме Правительства РТ под председательством начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, сообщил руководитель Управления государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов.

«Основная причина ДТП по вине водителей автобусов – нарушение скоростного режима из-за погони за исполнением плана по доходам. Вторая причина ДТП – недостаток водителей высокой квалификации. Перевозчики вынуждены привлекать на городские маршруты водителей, не имеющих стажа работы. И третья,  немаловажная, причина – нарушение режима труда и отдыха водителей», - уточнил он.

Одним из эффективных способов снижения количества ДТП с участием водителей пассажирских автобусов является круглосуточный контроль за режимом работы водителей и передвижением транспортных средств осуществляющих перевозки, считает Рифкат Минниханов.

Кроме того, по его словам, должно уделяться особое внимание подготовке водителей автобусов. «Если бы эта проблема была решена, то и не было бы погибших по вине водителей автобусов. Пассажирские перевозки должны быть под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД. Никто не должен занимать позицию сторонних наблюдателей», - сказал он.

До сегодняшнего дня не наведен порядок и со стихийными остановками и «вокзалами» пассажирских автобусов. «Надо предусмотреть все места стихийных остановок, оснастить их системами видеофиксации с идентификацией госномеров. Возможно, это дисциплинирует стихийных перевозчиков», - добавил Рифкат Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2