news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный центр по компьютерным инцидентам будет создан в ФСБ

Действия хакеров будут пресекать специальные технические средства.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). ФСБ России разработала законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Он предусматривает создание в России государственной системы обнаружения компьютерных атак, выявления их источников и ликвидации последствий, сообщают сегодня «Известия».

ФСБ создаст Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Специальные технические средства для выявления атак и ликвидации их последствий будут установлены в сетях электросвязи и на «субъектах критической информационной инфраструктуры РФ».

Для этого федеральные органы власти, отвечающие за обычную и информационную безопасность, оставят 3 реестра организаций: высокой, средней и низкой категории опасности.

«Категорирование» будет зависеть от многих критериев: экономической и экологической значимости, важности для обороноспособности страны и национальной безопасности, социальной значимости, управленческих функций, а также «предоставления значительного объема информационных услуг».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2