news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Размер штрафов за нарушение ПДД хотят привязать к стоимости машины

Предполагается, что такой закон будет стимулировать правомерное поведение на дорогах владельцев дорогостоящих автомобилей.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Депутатам Госдумы предложили дифференцировать наказание для нарушителей ПДД на дорогих автомобилях. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение депутатом ЛДПР Михаилом Дегтяревым, сообщает «РБК».

Депутат отметил, что эта норма в какой-то степени продолжает идею налога на роскошь, который вступит в силу с 1 января этого года. По его мнению, принятие этого закона позволит повысить безопасность дорожного движения и будет стимулировать правомерное поведение на дорогах владельцев дорогостоящих автомобилей. Как и в случае с законом на роскошь, порядок расчета стоимости автомобилей будет устанавливать Министерство промышленности и торговли РФ.

«Законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: 2 — если средняя стоимость транспортного средства составляет 3-5 млн. руб. и 3 — если средняя стоимость авто превышает 5 млн. руб.», — пояснил Дегтярев.

Закон, устанавливающий повышенные ставки транспортного налога на дорогие автомобили, в июле подписал Президент России Владимир Путин. Чтобы избежать жульничества с занижением цен, среднюю стоимость автомобиля будет рассчитывать Минпромторг – на основании таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями машин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2