news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основной причиной мировой эпидемии ожирения является недосыпание – ученые

При нехватке сна у людей резко подскакивает активность зоны мозга, связанной с тягой к еде.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Низкое качество сна и уменьшение его продолжительности, наблюдаемое в индустриализированных странах, способствуют развитию эпидемии ожирения, считают ученые. Нехватка сна изменяет активность мозга, что приводит к усилению голода и непреодолимой тяге к калорийным продуктам.

Университет Калифорнии специально использовал МРТ-сканирование, чтобы выявить изменения в активности мозга группы 23 добровольцев, участвовавших в эксперименте. Сначала им сканировали мозг после ночи полноценного сна, а потом - после недосыпа.

Более того, ученые проследили за мозговой активностью испытуемых, когда на следующий день добровольцам предложили выбрать разные порции блюд. Предоставлялись фотографии 80 их типов.

В состоянии недосыпа люди имели нарушения активности в части коры мозга, отвечающей за оценку аппетита и насыщения. При этом резко подскакивала активность зоны, связанной с тягой к еде.

Соответственно при недосыпе выбор всегда делался в пользу калорийных продуктов. В целом люди неправильно оценивали пищу и принимали неверные решения. Одновременно с этим изменялась активность в системе награды мозга, передает «Sky News».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2