news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ураза-байрам приходит на Нижегородскую землю

Нижегородская Соборная мечеть станет центром праздника.

(Нижний Новгород, 7 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Во всех мечетях Нижнего Новгорода и Нижегородской области 8 августа состоятся праздничные мероприятия, посвященные окончанию поста в месяц Рамазан – празднику Ураза-байрам. Об этом сообщили в ДУМНО Нижегородской области.

Центром праздника станет Соборная мечеть на Казанской набережной. Праздничная молитва будет проходить как в самой Соборной мечети, так и на прилегающей к ней территории. В торжествах примет участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики региона Сергей Тарасов. Ожидается, что в богослужении будет участвовать около 10 тысяч верующих.

Программа празднований: 8.30–8.45 - поздравление председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяза Закирова; 8.45–9.10 - поздравление заместителя министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергея Тарасова; 9.10–10.00 - праздничная проповедь, проведение праздничной молитвы-намаза, чтение мольбы-дуа.

Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда. Празднование продолжается в течение трех дней. Праздничное богослужение в первый день начинается в мечетях и специально отведенных для этого местах примерно через 30-40 минут после восхода солнца (окончание времени утреннего намаза). Для каждого верующего мусульманина – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Мусульманам в это день предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2