news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 1-е полугодие в бюджет РТ от реализации и аренды имущества и земли поступило 458,6 млн. руб.

Годовой план выполнен почти на 70 процентов.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). За 1-е полугодие в бюджет Республики Татарстан поступило 458,6 млн. рублей неналоговых доходов за реализацию и использование государственного имущества и земельных участков. Это почти 70 процентов от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объемов доходов составил 12 процентов. Об этом на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ сообщил первый заместитель главы ведомства Сергей Демидов.

Что касается структуры поступлений в республиканский бюджет, то около 70 процентов дохода составляют возобновляемые доходы: за аренду имущества (27,5 млн. рублей), дивиденды (8,8 млн. рублей), чистая прибыль ГУП (100,5 млн. рублей) и за аренду земельных участков (175,1 млн. рублей).

Как отметил С.Демидов, в этом году появилась относительно новая статься доходов – плата доверительного управляющего. С начала текущего года по этой статье получено более 40 млн. рублей.

«Успешно выполняется план по аренде земельных участков, в то же время по итогам полугодия были проблемы по аренде и реализации имущества, однако на сегодняшний день ситуация существенно улучшилась. На 16 августа назначены торги по реализации имущества, стартовая цена – около 80 млн. рублей», - рассказал первый замминистра земельных и имущественных отношений РТ.

Он также сообщил, что задолженность перед республиканским бюджетом по арендным платежам за землю составляет 21 млн. рублей, из которых чуть больше 11 млн. рублей – текущие платежи. По 9 млн. имеются решения суда, и в этом направлении работают судебные приставы.

Задолженности по арендным платежам за имущество составляют 3 млн. рублей. Из них на 1,7 млн. рублей принято судебное решение и также работают судебные приставы.

За 6 месяцев министерство приняло участие более чем в 1200 судебных процессах, эффективность судебной работы составила около 85 процентов.

По словам С.Демидова, за 6 месяцев этого года в местные бюджеты от реализации и использования муниципального имущества и земельных участков поступило почти 2 млрд. 156 млн. рублей, что составляет около 62 процентов от годового плана.

Первый замминистра земельных и имущественных отношений РТ обратил внимание на то, что структура доходов сильно варьируется в зависимости от муниципального образования. «Если в таких районах, как Кайбицкий, Ютазинский, Нижнекамский практически все поступления получены за счет аренды, то в Алексеевском, Апастовском, Азнакаевском, Сабинском и других районах ставка сделана на реализацию имущества и земельных участков», - сказал он.

37 муниципальных образований выполнили годовой план на половину или более чем на половину, 10 муниципальных образований перевыполнили его. В частности, в таких районах как Лаишевский, Елабужский, Буинский, Сабинский годовой план перевыполнен в несколько раз.

50-процентного планового порога не достигли 8 муниципальных образований. Наиболее отстающие – Менделеевский (там план выполнен на 29,2 процента), Тетюшский (37,5 процента) и Черемшанский (40 процентов) районы.

С.Демидов сообщил, что задолженность по арендной плате за земельные участки перед местными бюджетами по итогам полугодия составляет 225,6 млн. рублей и сократилась с начала года всего на 4 млн. рублей. При этом значительный вклад в уменьшение задолженности внесла Казань. В то же время в 34 муниципальных образованиях наблюдается рост задолженности. В таких районах, как Камско-Устьинский, Менделеевский и Мензелинский, задолженность выросла более чем в 2 раза.

Что касается задолженности за аренду муниципального имущества, то она составляет почти 415,5 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом сумма задолженности увеличилась на 13,5 млн. рублей. Казань внесла самый значительный вклад в увеличение задолженности – 11 млн. рублей. Рост задолженности также произошел в 24 муниципальных образованиях, а в 5 из них: Азнакаевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Менделеевском, Ютазинском – рост составил более чем в 2 раза.

«На 2-е полугодие должны быть разработаны мероприятия, которые дадут возможность снизить задолженность по всем видам платежей в муниципальные бюджеты», - подчеркнул, комментируя эти показатели, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2