news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный этнофутуристический симпозиум проходит в Удмуртии

В нем принимают участие 28 художников из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Пензенской области, Эстонии, Финляндии.

(Ижевск, 6 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). В бесермянской деревне Юнда Балезинского района Удмуртии в эти дни проходит 6-й международный этнофутуристический симпозиум «Одо Маран».

В нем принимают участие 28 художников и творческих людей из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Пензенской области, Эстонии, Финляндии.
В рамках фестиваля каждый художник создаст минимум 3 работы. Две из них – на свободную тему, а одну – с отражением мифологических основ бесермянского народа. Одну работу художник оставляет в дар краеведческому музею Балезинского района.

Техника, с которой будут работать художники, – роспись по ткани и гофрированному картону глиной и только черными и акриловыми красками с использованием инсталляции и ассамбляжа.

Некоторыми художниками также планируется создание видеоартов, аутентичных перформансов на основе бесермянской мифопоэтики, которые будут показаны на открытии выставки.

Также будут работать мастер-классы и творческое кафе участников симпозиума, где они смогут обсудить проблемы искусства, показать свои домашние творческие работы.

По итогам симпозиума участники подготовят хепенинг «Одо Маран» и покажут свои произведения на открытии выставки в д.Юнда 10 августа. В Ижевске можно будет ознакомиться с работами художников, предположительно, в октябре этого года, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2