news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана разговлялся в придорожной мечети

Как оказалось, духовный лидер мусульман республики регулярно останавливался в этой мечети при поездке на Болгарский жыен.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В мечети села Сокуры Лаишевского района Татарстана прошла своеобразная репетиция ее открытия.

Мусульманский храм уже почти достроен. Осталось провести ряд отделочных работ и благоустроить территорию. Несмотря на это здесь решили организовать ифтар на 300 человек. Почетным гостем был муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Как оказалось, духовный лидер мусульман республики регулярно останавливался в этой мечети при поездке на Болгарский жыен. Она очень удобно расположена вдоль трассы. Путникам можно совершить намаз, перекусить, отдохнуть. Для этого есть все условия.

Как отметил Камиль хазрат, сейчас Татарстан обеспечен мечетями полностью, но есть необходимость в таких придорожных молитвенных домах. Особенно на федеральной трассе М-7. После общения с гостями и прихожанами Камиль Самигуллин провел закатный намаз-ахшам. После него гости прошли в шатер на разговение.

В мероприятии участвовали также глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, депутат Государственного Совета Татарстана Фарид Мифтахов, ректор Казанского мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, один из главных строителей мечети в селе Сокуры предприниматель Азат Гайнутдинов, имам-мухтасиб района Рифкат Галиуллин, заместитель муфтия Рустам Хайруллин, религиозные деятели, рядовые мусульмане.

Камиль Самигуллин уже в шатре прочитал проповедь о ценностях месяца Рамазан, совершении благих дел, необходимости покаянии в грехах в эти благостные дни. На ифтаре звучали религиозные песнопения и поздравления с наступающим праздником Ураза-байрам. После окончания трапезы в мечети был прочитан ночной намаз-таравих. Предпоследний в этом году – 7 августа он не будет совершаться. Ведь согласно мусульманскому календарю, новый день наступает с заходом солнца. И это будет месяц Шавваль. Что же касается мечети села Сокуры, то ее планируют официально открыть ближе к Курбан-байраму.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2