news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкая сторона приведет в порядок военно-мемориальные объекты Калининграда

Для этой цели Германия готова прислать молодежь.

(Псков, 6 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области Народный союз Германии поддержит инициативу региональных властей по приведению в порядок воинских захоронений 2 мировых войн, сообщает пресс-служба губернатора.

Делегация Народного союза Германии земли Нижняя Саксония, который ухаживает за воинскими захоронениями немцев по всему миру, побывала в Калининградской области. Руководитель делегации профессор Рольф Вернштедт отметил, что немецкая сторона поддержит инициативу властей региона по благоустройству военно-мемориальных объектов. По словам немецкого профессора, Народный союз Германии работает под девизами: «Примирение у могил - работа во имя мира» и «Мы готовы взять на себя ответственность!».

В этом году Правительство области приступает к системной работе по благоустройству воинских захоронений. Первым шагом стало объединение всех заинтересованных сторон на площадке Координационного совета по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отчества. Этот общественный орган будет направлять работу всех, кто неравнодушен к истории и хотел бы участвовать в благоустройстве воинских захоронений.

Интернациональное кладбище жертв войны города является одним из самых крупных воинских захоронений в Калининградской области. Здесь покоятся останки почти 10 тыс. человек: жертв бомбардировок августа 1944 года и штурма Кенигсберга в апреле 1945 года, гражданских лиц, военнослужащих немецкой армии, военнопленных из различных стран, около 2,5 тыс. советских воинов.

Оно было построено в 2003 году на месте довоенного коммунального кладбища силами Народного союза Германии по уходу за военными могилами в рамках подписанного годом ранее межправительственного российско-германского соглашения «Об уходе за военными могилами в РФ и ФРГ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2