news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двухпроцентный налог хотят ввести для содержания родителей

Предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах нижней палаты парламента.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Часть ответственности за благосостояние престарелых граждан могут переложить на плечи их совершеннолетних детей. Предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах нижней палаты парламента, пишут «Известия».

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2 процента заработка для осуществления доплат к пенсии своих родителей.

«Возможности государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей», - считает депутат.

В настоящий момент ст.87 Семейного кодекса уже предусматривает, что взрослые дети обязаны "содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Однако конкретные суммы такой материальной помощи не прописаны. В своем законопроекте Зотов постарался исправить эту ситуацию и уточнить, каким именно образом дети могут участвовать в обеспечении родителей.

"Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 2 процентов от заработка или иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей", - говорится в тексте предложенного законопроекта.

Предусматривается также и возможность для детей отказаться от отчислений родителям в случаях, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Кроме того, сами родители могут в одностороннем порядке отказаться от получения надбавки от детей.

В думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов предложение Зотова назвали "весьма интересным", но при этом призвали выработать более "индивидуальный подход" к решению проблемы. Глава комитета и замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев выступил со встречным предложением.
«Бывают ситуации, когда обеспеченные россияне сдают своих родителей в дома престарелых, где они находятся на попечении государства. Вот для таких детей я бы ввел обязательные выплаты», - рассказал парламентарий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2