news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде пройдет марафон длиной более 42 километров

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника.

(Набережные Челны, 5 августа, «Татар-информ»). Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. По традиции челнинские поклонники спорта и активного образа жизни встречают этот праздник новыми стартами.

Лучшие традиции Автограда, в том числе и массовые занятия спортом, были заложены еще первостроителями города. Город вырастил несколько поколений легкоатлетов, прославивших Набережные Челны не только на российском, но и на мировом уровне.

Традиция проведения легкоатлетического пробега, посвященного Дню города и Дню физкультурника, была заложена в конце 70-х годов, с 2004 года пробег проводится на призы мастера спорта Фираи Султановой-Ждановой.

Как сообщила сегодня на деловом понедельнике начальник управления физической культуры и спорта Наталья Безрукова, в этом году легкоатлетические соревнования пройдут 11 августа. В них смогут принять участие все желающие жители города без ограничения возраста, работники предприятий и организаций, семейные команды, а также сильнейшие спортсмены республики и соседних регионов России.

Стартовать бегуны будут с площади Азатлык, далее трасса марафона пройдет по проспекту Хасана Туфана. Марафонцам предстоит преодолеть по проспекту десять кругов. В дополнение к основной марафонской дистанции все желающие смогут попробовать свои силы в забеге на 1 км (девочки и мальчики до 14 лет) и 4 километра (все желающие без ограничения возраста). Особое внимание уделено старшему поколению челнинцев, ведущих здоровый образ жизни. Для ветеранов определены три категории: от 50 до 54 лет, от 55 до 59 лет, от 60 лет и старше.

Церемония открытия соревнований состоится в 9.30 часов на площади Азатлык. Первый старт на 1 км дадут в 10.00 часов для забега руководителей города, депутатов Городского Совета, руководителей предприятий города. В 10.20 часов общий старт участников марафона на дистанцию 42 км 195 м. В 10.25 старт забега школьников на дистанцию 1 км, в 10.45 часов общий старт участников забега на дистанцию 4 км.

Среди участников пробега на 1 и 4 км в каждой возрастной категории будут разыграны денежные призы и ценные подарки от организаторов, спонсоров и партнеров.

С 6 августа в помещении детско-юношеской спортивной школы «Этюд» начинает работу мандатная комиссия.

Стоит отметить, что в этом году это не просто спортивное мероприятие, но и праздник для жителей города. В течение всего дня на площади Азатлык будут работать спортивные игровые пятачки и конкурсы от организаций 2 Gis, пробные занятия по йоге и пилатесу от фитнес-центра «Броско», шуточные забеги официантов вокруг сервированных столов, розыгрыши сертификатов на бизнес-ланчи в ресторан «Шантарель». Все желающие смогут отдохнуть семьями, поучаствовать в конкурсах и викторинах, посмотреть концертную программу и поболеть за спортсменов, почувствовав себя участником крупного спортивного мероприятия, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2