news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время Универсиады силами полиции часть лагерей Казани приведена в порядок

На модернизацию загородных лагерей Казани направлено 42 млн. руб.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Значительный вклад приданные силы, прибывшие в Казань на время проведения Универсиады, внесли и в развитие инфраструктуры детских оздоровительных лагерей в Казани.

Речь идет не только о выделяемых из федерального бюджета финансах, предназначенных для оплаты проживания и питания сотрудников правоохранительных органов и спасателей, но и их посильный собственноручный вклад.

Как заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов, в текущем году на улучшение материально-технической базы детских загородных лагерей Казани было направлено около 42 млн. руб. Это стало возможным благодаря размещению в части муниципальных лагерей клиентских групп Универсиады.

Так, в период проведения Всемирных студенческих игр в 8 муниципальных лагерях проживали 1879 полицейских из 13 регионов России. Кроме этого, в лагере «Заречье» проживали 356 волонтеров культурной программы из 12 регионов.

За счет внебюджетных средств, полученных от приданных сил, в первую очередь, было заменено кухонное оборудование, проведены ремонтные работы в местах общего пользования, переоборудованы душевые и санузлы, в жилых корпусах на 90 процентов обновлена мебель, закуплен мягкий и спортивный инвентарь.

В общей сложности в лагеря завезено 5,7 тыс. ед. новой мебели, 824 ед. кухонного оборудования, 15,8 тыс. ед. мягкого инвентаря, 215 ед. бытовой техники, 25 ед. холодильного оборудования, 1,3 тыс. ед. спортивного и 3,6 тыс. ед. хозяйственного инвентаря.

Капитальный и текущий ремонт жилых корпусов и инфраструктуры проведен в лагерях «Восток», «Пионерия Татарстана», «Нармонка», «Спутник» и др. В лагере «Бригантина» построен и введен в эксплуатацию новый корпус.

Положительным итогом этой работы стало и увеличение пропускной способности некоторых лагерей: количество единовременно проживающих в них людей увеличилось на 150 человек.

Так, в лагере «Бригантина» построен и введен в эксплуатацию корпус на 10 человек, в лагере «Восток» после капремонта введен в эксплуатацию ранее не работающий корпус на 40 человек, в лагере «Заречье» после реконструкции появилось 100 новых спальных мест. Новые душевые и туалеты появились в «Нармонке», «Спутнике», «Огоньке», «Березке», «Молодежном» и «Юнитуре».

Практически во всех лагерях была благоустроена прилегающая территория: убран мусор, старые бетонные конструкции, приведены в порядок кустарники и газоны.

При этом на субботники выходили не только штатные сотрудники оздоровительных учреждений, но и сотрудники комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани,  подведомственные организации и молодежные общественные объединения.

Особый вклад в благоустройство лагерей в свободное от дежурства в городе время внесли полицейские. Благодаря мастерству и творчеству сотрудников МВД из сводных отрядов Ханты-Мансийского автономного округа, Кемерово, Новосибирска, Петербурга и Набережных Челнов, детские площадки «Пионерии Татарстана», «Березки» и «Нармонки» приобрели новый оригинальный облик: их украсили самобытные скамейки, фигурки и другие поделки из дерева и прочих материалов.

В лагере «Спутник» даже появилась аллея Универсиады, на которой в свободное время сотрудники полиции высадили ели. Также командированные сотрудники правоохранительных органов привели в порядок спортивные площадки и корпуса для отдыхающих детей.

По словам Миронова, при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова были выделены средства на капитальный ремонт «Заречья». В лагере были произведены масштабные работы по реконструкции 1-го корпуса, обновлен фасад 2-го корпуса, заменены на пластиковые оконные блоки 2-го и 3-го корпусов, дорожки и площадки на территории лагеря забетонированы, обустроены 3 спортивные площадки для волейбола и 1 – для футбола.

Принятые меры позволили увеличить количество мест для расселения в лагере на 25 процентов, до 420 человек в смену. «Для последующего увеличения пропускной способности лагеря и обеспечения его работы в круглогодичном режиме необходимо строительство в нем зимней столовой», - особо подчеркнул Миронов.

Стоит отметить, что, несмотря на проведенные работы, подавляющее большинство детских загородных лагерей нуждается в серьезной реконструкции, поскольку функционирует без капитального ремонта уже более полувека.

Для справки. В рамках оздоровительной кампании текущего года для детей Казани функционируют 24 загородных оздоровительных лагеря, из которых 14 - муниципальные и 10 - лагеря предприятий и организаций города.

За лето организованными формами отдыха планируется охватить 27,1 тыс. казанских детей (за год – 37 тыс.). 15 тыс. из них - в пришкольных лагерях, 5,7 тыс. - в муниципальных лагерях, 4,7 тыс. – в лагерях предприятий, 1,5 тыс. – в отрядах труда и отдыха, 120 человек – в палаточных лагерях.

К 5 августа уже отдохнули и поправили свое здоровье 23,6 тыс. юных казанцев (88 процентов), в настоящее время отдыхают 3,9 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2