news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ожидается хороший урожай картофеля

(Казань, 14 августа, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). Ориентировочно с 1 сентября в Татарстане начнется массовая уборка картофеля. По оценке специалистов, в этом году выращен богатый урожай "второго хлеба". Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в отделе земледелия Минсельхозпрода РТ.

В этом году под картофель отведено 11,5 тыс. га, с каждого из которых земледельцы надеются собрать примерно по 186 центнеров клубней. Опасения аграриев, что из-за частых дождей начнется массовое заражение картофеля фитофторозом, не подтвердились. Жаркая погода этих дней способствовала тому, что болезнь отступила.

Богатого урожая, по словам специалистов, удалось добиться за счет оптимизации производства, применения современных технологий и использования парка специализированных машин. На сегодняшний день в хозяйствах республики насчитывается около 30 специализированных комплексов для уборки клубней.

К повсеместной уборке "второго хлеба" планируется приступить с 1 сентября. В это же время начнется доставка картофеля на рынки Казани, где начнется его массовая распродажа. Горожане смогут запастись картофелем на предстоящую зиму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2