news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-шеф из Италии Доменико Маджи рассказал поварам Казани, какой должна быть настоящая паста

В городе прошел блиц-турнир поваров-юниоров Казани.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в одном из гостиничных комплексов Казани состоялся блиц-турнир казанских поваров-юниоров под патронажем итальянского шеф-повара Доменико Маджи.

Он является членом итальянской ассоциации шеф-поваров и Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров с 1968 года, кроме того Доменико Маджи – международный судья WACS высшей категории А.

Именно Маджи сегодня пристально наблюдал за тем, как молодые повара известных ресторанов Казани создавали при помощи ими же выбранных продуктов самое популярное блюдо в Италии – пасту. В период с 29 июля по 6 августа мэтр проводит мастер-классы в Нижнем Новгороде и Самаре. Вместе с ним кулинарные способности поваров оценивали президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, вице-президент ассоциации Николай Баратов.

«Мы прибыли в Казань, как в родной дом, потому что, начиная с октября прошлого года, вели большую подготовку к Универсиаде», - отметил президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. Пользуясь случаем, он добавил, что теперь Казань на устах не только у россиян, но и у всего мира. «Кулинария – это большая наука и ей надо заниматься, тот опыт, что есть у вас в национальной татарской кухне, и тот, что есть в России, его надо переносить в мировую кулинарию», - подчеркнул Беляев.

Перед началом турнира пяти поварам-юниорам (до 25 лет) дали пять минут на то, чтобы выбрать подходящие ингредиенты для приготовления своего кулинарного шедевра.

После приветственной части молодые мастера приступили к приготовлению блюда. В это время собравшимся гостям представилась возможность понаблюдать за мастер-классом мэтра из Италии.

В течение получаса поварам-участникам предстояло приготовить две порции пасты с любыми ингридиентами – одну порцию на суд жюри, другую - для фото.

«Говоря о принципе судейства, то он общий, - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» вице-президент Ассоциации кулинаров России Николай Баратов. – Участник может набрать максимально 100 очков, из которых 50 – за вкус, 20 – за презентацию, 20 – профессиональные навыки, 10 – за гигиену». Что касается мотивации для молодых мастеров, то, как отметил собеседник агентства, прежде всего это тренировка и самое главное советы от мэтра.

«Ассоциация кулинаров России представлена в 47 регионах страны, нам бы очень хотелось, чтобы появилось казанское отделение или даже Казанская ассоциация кулинаров, которая вошла бы в состав российской», - поделился Н.Баратов.

После аппетитного состязания повара-юниоры представили членам жюри пять абсолютно разных паст. Одни отличались манящим ароматом трав, другие - яркостью красок, a третьи – красивым исполнением и презентацией.

После того, как каждый из членов жюри опробовал представленные блюда, состоялось совещание, в ходе которого был избран сильнейший. Победителем борьбы кулинаров стал Рамис Усманов, который работает в ресторане «Милан», опыт работы в ресторане – 9 месяцев. Именно он получил диплом и символичный подарок – огромную бутыль оливкового масла, произведенного в регионе Доменико Маджи - Апулии.

Призерам достались дипломы проекта и специальные призы – оливковое масло.

Доменико Маджи считает, что повара делятся на две категории – на хороших и плохих. «Хорошие – это те, что готовят с любовью и страстью, плохие – те, что выполняют свою работу и ждут зарплаты. Когда вы готовите – вы создаете. Без страсти вы никогда не станете хорошим поваром», - подчеркнул мэтр.

Как и было обещано, каждому из конкурсантов мастер-шеф дал советы по кулинарному делу, в частности, по приготовлению настоящей пасты. Он сделал акцент на необходимости серьезного подхода к выбору ингридиентов, их гармоничном сочетании. Также Доменико Маджи обратил внимание и на внешний вид самих поваров, сказав, что джинсы - одежда, не приемлемая в работе повара.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2