news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил подворье татар Тюменской области

Оно организовано на стадионе «Геолог», где проходит федеральный Сабантуй.

(Тюмень, 3 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На стадионе «Геолог» в Тюмени начинается XIII федеральный татарский праздник Сабантуй. На праздник прибыли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Президент РТ Рустам Минниханов.

До начала Сабантуя они посетили подворье татар Тюменской области, которое разместилось на центральной аллее стадиона. Гостей встречали татарские красавицы в национальных костюмах, которые радушно предлагали отведать национальные угощения: чак-чак, баурсак, эчпочмак, коштеле и многое другое.

Перед гостями праздника развернулся импровизированный татарский аул: образец гостевого угла деревянного дома, угол сруба, оформленный предметами быта, а также гостевые шатры. Здесь же можно было познакомиться с ремеслами сибирских татар. В частности, на подворье была представлена персональная выставка работ Минсалима Тимергазеева, известного тобольского костореза. Он просит называть его просто Минсалим, а в российских и зарубежных каталогах Минсалим Тимергазеев представлен как член Союза художников, мастер резьбы по кости из Тобольска.

В следующем шатре собраны образцы культуры сибирских татар, многие из них заимствованы у других народов (народов Саяно-Алтайского нагорья, Средней Азии (узбеков) и урало-поволжских татар).

Рустам Минниханов и Владимир Якушев осмотрели также работы семьи Маметовых. Мама и дочь – гончары. Их изделия применяются в быту, есть и выставочные.

О богатом историко-культурном наследии сибирских татар гостям рассказывает последний шатер «Искер». Искером называлась древняя столица Сибирского ханства, которая располагалась на территории современного Тобольского района Тюменской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2