news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курсы татарского языка популярны у молодежи Тюмени

Сибирские татары чтят свои обычии и традиции.

(Тюмень, 2 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Татары Тюмени очень гордятся своим происхождением, чтят свои традиции и обычаи и передают их из поколения в поколение, сообщила сегодня татарстанским журналистам, прибывшим в Тюмень для освещения федерального Сабантуя и мероприятий, проходящих в городе в рамках праздника плуга, директор Центра татарской культуры Тюмени Лилия Каримова.

Для представителей СМИ Татарстана была организована экскурсия в данный центр, где можно было узнать о жизни современных сибирских татар, а также об их предках и их истории.

Так, в Центре татарской культуры создан кабинет этнографии, посвященный истории сибирских татар. В экспозиции представлены предметы быта и духовной культуры - подлинный Коран XVIII века, четки и национальная одежда сибирских татар.

По словам директора центра, это уникальное учреждение. Здесь татары и представители других национальностей, проживающие в Тюмени, интересно проводят свой досуг. «Двери центра открыты для всех, каждый здесь найдет занятие по душе», - рассказала Л.Каримова.

Здесь есть детская хореографическая студия татаро-башкирского танца, инструментальный детский ансамбль, молодежная студия эстрадной татарской песни, театральный кружок и др.

Также в Центре татарской культуры работают курсы татарского языка. К слову, они пользуюся популярностью у тюменцев, особенно молодых.

В центре ведется и работа по развитию татаро-башкирской борьбы курэш. В Тюмени проводятся областные соревнования по этому виду спорта.

«Мы стараемся сохранять преемственность поколений и передавать лучшие народные традиции. В этом нам помогает проведение конкурсов и фестивалей «Тан йолдызы» («Утренняя звезда»), «Суперэби» («Супербабушка»), «Татар гаилэсе» («Татарская семья»)», - сказала Лилия Каримова, добавив, что Центр татарской культуры очень тесно сотрудничает с другими национально-культурными объединениями Тюмени и Тюменской области.

Для справки. Здание, в котором находится Центр татарской культуры, является памятником архитектуры. Оно было построено в 1889 году купцом I гильдии, городским головой Филимоном Колмогоровым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2