news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписано соглашение о сотрудничестве Тюменской области и Республики Татарстан

Подписями документ скрепили руководители регионов.

(Тюмень, 2 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Тюмени состоялось подписание соглашения между Республикой Татарстан и Тюменской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Документ скрепили подписями губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Президент Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в Тюмень для участия в праздновании XIII федерального Сабантуя. Праздник плуга пройдет завтра на стадионе «Геолог».

Перед подписанием соглашения Владимир Якушев поблагодарил Правительство Татарстана за выбор Тюмени в качестве места проведения XIII федерального Сабантуя.

«У Тюменской области с Республикой Татарстан давние связи. Нефтяники Татарии находились у истоков создания крупнейшего в мире западносибирского топливно-энергетического комплекса. Одними из первых они приступили к освоению ресурсов Тюмени», - сказал он.

Многие представители Татарстана, как было отмечено губернатором Тюменской области, внесли неоценимый вклад в социально-экономическое процветание области. 

«15 лет назад, в 1998 году, наши регионы заключили договор о принципах сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях. В соответствии с ним осуществлен ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта», - напомнил губернатор Тюменской области. И добавил: «Желание быть партнерами мы сохранили и сегодня. Новое соглашение станет очередным шагом развития отношений регионов, послужит их обновлению и придаст гармоничность. У нас все возможности для активного развития в торгово-экономической и других сферах».

Владимир Якушев также проинформировал собравшихся, что в Тюменской области действует сеть предприятий Татарстана. Также насчитывается около 30 татарских национальных объединений. Наиболее активны из них Национальная культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области, Конгресс татар Тюменской области, татарская общественная организация «Наследие». Правительство области поддерживает начинания активистов этих организаций.

Ежегодно в Тюменской области проводятся Дни татарской культуры, областной детский фестиваль тюркских народов, региональные фольклорные и этнографические фестивали, областные и муниципальные татарские праздники.

В школах региона дети из татарских семей составляют более 8 процентов учащихся. Среди них ежегодно проводится областная олимпиада по татарскому языку. Тюменские школьники успешно участвуют и во Всероссийской олимпиаде по татарскому языку, проводимой в Татарстане.

«Соглашение о сотрудничестве послужит серьезным толчком в развитии наших двухсторонних отношений. Думаю, что нам есть чем поделиться, что посмотреть и позаимствовать друг у друга», - констатировал Владимир Якушев, подводя итог своему выступлению.

Президент Татарстана в свою очередь отметил, что делегация республики с удовольствием приехала в Тюмень. «Татары жили на тюменской земле с самого начала ее освоения. Во времена Советского Союза вахтовым методом около 22 тыс. человек из Татарстана принимали участие в разработке нефтяных месторождений здесь, - сказал Рустам Минниханов. - Нас волнуют вопросы сохранения языка, культуры, религии татарского народа, и мы благодарны, что у вас в регионе есть такая возможность. Мы готовы привнести в это свою долю, чтобы сохранить самобытность татар».

Прежний договор, о котором в своем выступлении рассказал губернатор области, многое дал для развития отношений Татарстана и Тюменской области, но сейчас стоят новые задачи, сказал Президент РТ. «Мы постоянно перенимаем опыт Тюменской области. Думаю, что и для наших коллег интересны некоторые наработки Татарстана. Я надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать. Мы рассчитываем на долгую совместную работу. А сегодняшнее соглашение будет основополагающим во всех наших контактах», - заключил он.

После подписания соглашения руководители регионов обменялись подарками. Завтра они планируют посетить федеральный Сабантуй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2