news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовится к открытию многопрофильный консультационно-диагностический центр

В новом медицинском учреждении будут работать около 300 человек персонала, в том числе – около 200 врачей и медсестер.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства крупнейшей в городе детской поликлиники, расположенной в микрорайоне Азино-1. В объезде приняли участие начальник управления здравоохранения города Рамиль Ахметов и глава администрации Советского района Рустем Гафаров.

Многопрофильный консультативно-диагностический центр по ул.Бигичева, строительство которого близится к завершению, рассчитан на амбулаторный прием более 26 тыс. детей в возрасте от 0 до 18 лет, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы. На консультативно-диагностическую помощь поликлиники смогут рассчитывать, по предварительным данным, около 75 тыс. юных казанцев. Поликлиника будет сотрудничать с Министерством труда и социальной защиты РТ, что даст возможность оказывать помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Заведующим поликлиникой станет заместитель главного врача ДРКБ Ильнар Вильданов.

В настоящее время в детской поликлинике завершаются отделочные работы, в финальной стадии – работы по благоустройству территории. Мэру презентовали дизайн-концепцию поликлиники, главным героем которой стал известный персонаж Корнея Чуковского Доктор Айболит. В здании предполагается поэтажная навигация, а при выборе цветовой гаммы отделки на этажах и в кабинетах специалистов использованы советы психолога. И.Метшин особо отметил дизайнерские решения в процедурных кабинетах, где в отделке используется цветная керамическая плитка.

Градоначальник поинтересовался проектом благоустройства территории поликлиники, а также результатами реализации программы «Доступная среда». Начальник управления капитального строительства и реконструкции Казани Ильгиз Латыпов заверил, что согласно СНиПам применяется понижение бортового камня для облегчения движения посетителей с детскими колясками и людей с ограниченными возможностями, организуются пандусы и другие специальные условия.

«Это важный вопрос, и его нужно решать не для «галочки». Это должна быть комфортная, действительно доступная среда не только на территории поликлиники. Условия должны быть созданы и на остановках общественного транспорта, и в других местах микрорайона», - подчеркнул Метшин. Градоначальник предложил пригласить людей с ограниченными возможностями, проживающих в Азино-1, чтобы они высказали свое мнение о созданных в поликлинике условиях.

Напомним, поликлиника получила статус филиала ДРКБ. В новом медицинском учреждении будут работать около 300 человек персонала, в том числе – около 200 врачей и медсестер. На 1-м этаже поликлиники расположатся травмпункт, регистратура, инфекционное отделение и отделение для температурящих, аптека и медицинские лаборатории, в том числе и экспресс-лаборатория. На 2-м этаже будет сформирована участковая педиатрическая сеть, на 3-м – кабинеты узких специалистов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2