news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

39 автомашин нефтешламов вывезено из п.Дербышки

Центральной специализированной инспекцией аналитического контроля Минэкологии РТ проводится отбор проб воздуха, почвы и воды.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на территории, прилегающей к садовому обществу «Медик» в п.Дербышки Казани, организован сбор и вывоз нефтешламов на предприятие ЗАО «ПК «Возрождение». Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Напомним, 8 апреля этого года на место, загрязненное нефтешламами, были стянуты силы всех экстренных служб: ГУ МЧС России по РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Шестого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного управления СК РФ, а также полиции. ЧП произошло на прилегающей к государственному лесному фонду территории, площадь пятна составила примерно 2 тыс. кв.м.

Предприятие «Возрождение» имеет лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности, в том числе и нефтешламов. На основании утвержденных Управлением Росприроднадзора по РТ нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 3 августа установлен лимит на размещение нефтяных продуктов в количестве 1,5 т.

По состоянию на 1 августа вывезено 39 автомашин нефтешламов. Центральной специализированной инспекцией аналитического контроля министерства проводится отбор проб атмосферного воздуха, почвы, природной воды на территории, прилегающей к месту разлива битума. Работы по вывозу нефтепродуктов планируется завершить в течение августа текущего года.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2