news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили книгу о Юнусе Валидове, давшем взятку для спасения ТАССР от голода

Валидов был первым наркомом земледелия Татарии.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась презентация книги о первом наркоме земледелия Татарии Юнусе Валидове. Вступительное слово к книге написал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, назвавший Юнуса Валидова человеком «из рода отважных первопроходцев».

Во время презентации книги «Первый нарком земледелия» М.Ахметов рассказал о том, что как-то к нему обратился Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Глава Правительства РТ предложил обратиться к истории земледельческой отрасли в Татарстане и написать книгу о первом наркоме земледелия. Он был выдающимся человеком, занимавшим пост наркома с лета 1920 года – момента провозглашения Татарской АССР до конца 1923 года. Таким образом, его деятельность пришлась не то время, когда в Поволжье свирепствовал голод.

По наговору недоброжелателей Юнус Валидов был снят с должности, началось долгое разбирательство его «незаконной деятельности» на посту наркома. Вскоре он скончался от тяжелой болезни в одной из клиник Москвы.

Автор книги – Шамиль Мулаянов во время беседы с журналистами коротко остановился на основных вехах деятельности первого наркома земледелия Татарии.

По словам Ш.Мулаянова, перед Валидовым стояла трудная задача – объединить разрозненные хозяйства в населенных пунктах Татарии. Необходимо было наделить крестьянство, и в первую очередь татарское, которое после 1552 года было согнано с обжитых земель на малопригодные для земледелия места, землей, пояснил автор книги.

Благодаря усилиям Юнуса Валидова в республике появились такие поселки, как Кызыл Байрак, Чингиз и др. Всего 6 населенных пунктов, в которых и по сей день живут люди. По распоряжению первого наркома земледелия крестьяне-татары получили хорошие земельные наделы, удобные для хозяйствования.

Велика роль этого человека и в борьбе с голодом, который охватил Поволжье в 1921-1922 годах. Юнус Валидов, почти не бывая дома, колесил по стране в поисках хлеба и другого продовольствия. К примеру, часть продуктов питания нарком закупал в Сибири. Привозил он хлеб и с Кубани. Со всей ответственностью он относился к распределению продовольственной помощи, оказываемой Америкой и другими зарубежными странами.

Карьера Валидова закончилась тем, что его отдали под суд. Хлеб, поступивший в Москву, не мог попасть в Казань из-за трудностей на железной дороге. Нарком пошел на крайние меры: чтобы спасти народ Татарии от голода, решил дать взятку железнодорожникам. Для этого он закупил в Москве сахар и отдал его руководству железной дороги и некоторым рядовым работникам магистрали, от которых зависела поставка в Казань продовольствия. ТАССР получила долгожданный хлеб.

Однако недоброжелатели не простили ему этого шага. О взятке сразу же было сообщено в Москву, началось судебное разбирательство. Юнуса Валидова, уверен Шамиль Мулаянов, необоснованно осудили и приговорили к заключению.

К счастью, по случаю 5-летия со дня Октябрьской революции первого наркома земледелия Татарии амнистировали. Однако нервное потрясение не прошло бесследно для его здоровья: в возрасте 36 лет Юнус Валидов скончался в одной из больниц Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2