news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анна Аржанова: «Подводные виды спорта помогают науке в изучении дельфинов»

Дельфины воспринимают пловцов в ластах как своих сородичей.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Подводные виды спорта помогают науке в изучении дельфинов. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирным играм по подводным видам спорта CMAS в Казани, журналистам рассказала президент Всемирной конфедерации подводной деятельности, президент Федерации подводного спорта России Анна Аржанова.

По ее словам, плавание в ластах используется для проведения научных исследований. Так, были осуществлены эксперименты с дельфинами. Они воспринимают пловцов в ластах совершенно по-другому, нежели обычного человека. Дельфины начинают общаться с пловцами и воспринимают их на равных. Это становится возможным, так как движение пловца в ластах аналогично движению хвоста дельфина. Ласты сконструированы по принципу плавников морского млекопитающего. Во время эксперимента дельфины останавливались, чтобы подождать, пока пловец передохнет, и звали его плыть дальше, качая головой.

«Сейчас будем продолжать эксперименты, собираемся создать научно-популярный фильм о работе с морскими животными, в том числе и с дельфинами. Известно, что морские животные способны на многое. Так, они участвуют в военных программах, являются членами военных отрядов США. Все возможности морских животных до конца человеку не известны, и их еще только предстоит изучить», - отметила А.Аржанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2