news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иранское консульство в Казани устроило ифтар

Главными гостями ифтара стали муфтий РТ Камиль Самигуллин и ректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин с супругой.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В одном из ресторанов узбекской кухни Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани организовало ифтар для татарстанцев. Главными гостями были муфтий республики Камиль Самигуллин и ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин с супругой Наилей, являющейся председателем Союза мусульманок России. Были приглашены также религиозные деятели, ученые, журналисты, освещающие темы ислама.

Мероприятие началось с закатного намаза. В качестве имама его совершил муфтий Камиль хазрат. После разговения лидер мусульман Татарстана прочитал проповедь о ценностях священного месяца Рамазан и поста в нем. Он призвал присутствующих воспользоваться последними днями для совершения уразы. Ведь награда от Всевышнего в эти дни за благие дела возрастает в тысячи раз, а если это Ночь предопределения, то в десять тысяч.

Муфтий осудил некоторых столичных имамов, которые выступили с богословским заключением о том, что в длинные летние дни пост можно соблюдать по мекканскому времени. «Это неверно. Они говорят, что это несправедливость – мы соблюдаем пост 19 часов, а в Мекке лишь 12. Но ведь в зимнее время ураза у нас короче, не призывают же эти горе-ученые удлинять время воздержания. Кроме того, в одном из хадисов пророка Мухаммада сказано, что ангелы вплоть до ифтара просят у Аллаха прощение за грехи у постящегося. Зачем же укорачивать столь благостное время?» - сказал муфтий.

Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян ознакомил собравшихся с политикой своей страны в отношении событий в Сирии, Палестине, Бахрейне, осудил политику США, которую назвал империалистической.

После завершения ифтара гости и организаторы поспешили в мечети для совершения ночной молитвы-таравих - ведь надо, как призвал муфтий Татарстана, воспользоваться благами намаза, который читается лишь в священный месяц Рамазан. Остались лишь считанные дни до его окончания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2