news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Забастовку из-за «закона против Интернета» объявили 2 тыс. сайтов Рунета

Напомним, что ранее закон вызывал множественные споры.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Максим Зарецкий). 1 августа более 2 тыс. ресурсов Рунета в той или иной форме выразили свою обеспокоенность Федеральным законом Российской Федерации от 2 июля 2013 года №187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», который вступил в силу сегодня.

Отрасль называет его «законом против Интернета», так как он радикально, по мнению участников рынка, меняет характер всех видов взаимоотношений в Сети. К примеру, с 1 августа у правообладателей появились инструменты досудебной произвольной блокировки любого сайта по IP до выяснения обстоятельств.

Страницы-«заглушки» и информационные сообщения c предупреждением о последствиях и просьбой подписать петицию против закона на сайте «Российской общественной инициативы» разместили у себя такие ресурсы, как интернет-энциклопедия Lurkmore.to, торрент-трекеры Rustorka и «Кинозал.ТВ», цитатник Рунета Bash.im, музыкальный сервис «Зайцев.нет». Из крупных участников рынка отметились такие гиганты, как Mail.ru и Habrahabr.ru.

Напомним, что ранее закон вызывал множественные споры, а игроки интернет-рынка страны много раз указывали на его несостоятельность и то, что перед его принятием законодатели не советовались с отраслью.

В течении дня появился и первый прецедент применения закона. Дистрибьютор арт-хаус фильмов «Кино без границ» подал иск за нелегальное распространение 5 своих картин в социальной сети «ВКонтакте». Об этом в личном «Твиттере» заявил президент компании Сэм Клебанов.

«Подали сегодня заявление в Мосгорсуд по защите наших фильмов от пиратства. В суде сказали, что мы первые, кто обратились по новому закону», - информирует Клебанов в своем микроблоге.

Отметим, что Роскомнадзор уже открыл реестр сайтов с пиратскими фильмами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2